Минские власти советуют родителям переводить детей из частных в госшколы

Наталия Тычко
Мы позвонили на горячую линию комитета по образованию Мингорисполкома и спросили, что делать родителям, дети которых не могут или не хотят учиться офлайн.
Минские власти советуют родителям переводить детей из частных в госшколы
Фото: Monkey Business Images/shutterstock.com

Комитет по образованию Мингорисполкома открыл горячую линию по вопросам перевода детей из частных учреждений в государственные школы и сады.

После скандала со стрельбой в "Смарт скул" власти стали массово закрывать частные учреждения образования, отзывать у них сертификаты готовности и приостанавливать деятельность.

Также негосударственные школы уличили в том, что они проводят онлайн-обучение. По словам представителей столичного комитета по образованию, такая форма для учреждений общего среднего образования не предусмотрена.

Мы позвонили на горячую линию и спросили, что делать тем детям, кто не приспособлен к учебе в коллективе.

"Идите в поликлинику, получайте там справку, что не можете ходить в школу, и переводитесь на индивидуальное обучение", – сказали в колл-центре.

Там уточнили, что в таком случае ребенок будет заниматься дома, а раз в четверть приходить на аттестацию.

Мотивы, по которым родители предпочитали отдавать детей на онлайн-обучение, могли быть разными: от эмиграции в другую страну до опасений за здоровье ребенка.

"А вообще поднимайте ребенку иммунитет, делайте прививку от коронавируса и приходите в школу. Чего вы его дома держите? Ведь будет не социализирован", – отреагировала специалист горячей линии, узнав, что у ребенка низкий иммунитет.

Нас заверили, что вокруг много прекрасных школ и что ребенку нельзя сидеть дома, потому что "отстанет от программы".

Почему в пандемию можно было, а сейчас нельзя

В пик пандемии в 2020 году некоторые школы приостанавливали учебный процесс. Многие из них пытались продолжить обучение дистанционно. Мы поинтересовались, почему сейчас обучение онлайн и дистанционно оказалось под запретом.

"Тогда это было временно и было разрешающее на это решение. Сейчас учителя могут где-то прибегать к дистанционным технологиям, если ребенок болеет", – ответили на горячей линии.

Специалист также сослалась на Кодекс об образовании РБ, который не разрешает вести дистанционное и онлайн образование на уровне школ.

"Такого не может быть"

В редакцию Tochka.by поступали сведения, что многие закрытые частные школы не получили список нарушений, которые нашли у них проверяющие органы. Мы адресовали соответствующий вопрос на горячую линию.

"Такого не может быть. Если школы закрывают, они получают предписание, в котором указывают перечень найденных нарушений или им направляют справку с подобной информацией", – подчеркнул специалист на другом конце провода.

Тем не менее в открытом доступе родители не могут посмотреть, что не так со школой их детей.

Последний раз информация о минских частных школах и детсадах на официальном сайте комитета по образованию обновлялась 7 сентября. Судя по ней, сертификаты готовности были к этой дате выданы только шести учреждениям.

"Я не думаю, что проверки мешали учебе"

Многие частные школы сообщали редакции Tochka.by о том, что в последние дни к ним массово проходят проверки.

"Я не знаю. Все зависит от проверяющих органов. Может быть и две, и пять проверок в день", – сказала специалист.

Тем не менее она уверена, что это не могло помешать учебному процессу.

"Все проверки проходят в кабинете директора. Если по каким-то помещениям проходили, то для этого есть перерывы. Я не думаю, что кто-то мешал обучающему процессу", – уверили на горячей линии.

Сейчас многие родители получают письма с информированием о том, за какой школой закреплен их жилой дом.

Фото: Tochka.by

"Обращаем Ваше внимание, что в <…> созданы все условия для получения качественного образования, сохранения здоровья учащихся, развития их потенциальных способностей и социально-коммуникативных навыков", – говорится в письме.

С чего все началось?

В пятницу, 15 сентября, стало известно об инциденте в частной школе "Смарт Скул". Позже выяснилось, что школьник выстрелил в лицо девочки. Попал в глаз.

Поначалу директор "Смарт Скул" отрицала, что участвующие в стрельбе дети учатся в ее учреждении. Однако потом за дело взялись следственные органы.

"По данным следствия, 15 сентября в Минске в помещении частного учреждения образования "Средняя школа "Смарт Скул" причинены телесные повреждения малолетней учащейся", – сообщили в своем Telegram-канале СК.

Там же уточнили, что в школе пытались всячески скрыть инцидент со стрельбой и якобы не обеспечили безопасность проведения занятий и контроль за поведением воспитанников.

Против директора частной школы возбудили уголовное дело.

О происшествии в "Смарт Скул" высказался и глава государства Александр Лукашенко.

"Не какой-то там травматический, как они пишут, пистолет. Это был детский пистолет с резиновыми так называемыми шариками этими", – сказал Лукашенко.

Он добавил, что поручил разобраться в произошедшем и "немедленно ввести лицензирование [школ – Tochka.by] со вчерашнего дня".

Вскоре депутаты во втором слушании приняли законопроект "О лицензировании". Ожидается, что с 1 января 2023 года все учреждения образования, как частные, так и государственные, должны будут пройти обязательное лицензирование.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки