На БелАЭС проведут важные испытания с паром и шумом

Отдел новостей
Это связано с проведением работ на втором энергоблоке.
На БелАЭС проведут важные испытания с паром и шумом
Фото: Минэнерго

Над вторым энергоблоком БелАЭС 25 мая будет много пара и шума. Как сообщили в Минэнерго, на станции пройдут важные испытания.

Речь идет о программе пуска блока, там будут тестировать предохранительные устройства парогенератора. Собственно, данные работы и будут сопровождаться выбросом в атмосферу пара.

В ведомстве заверили, что пар чистый и не представляет никакой угрозы окружающей среде и здоровью человека.

После завершения испытаний на втором энергоблоке продолжится освоение мощности реактора.

Второй энергоблок БелАЭС

В середине мая 2023 года второй энергоблок БелАЭС подключили к сети – он выдал в общую энергосистему первые киловатт-часы.

Ввод всей станции в промышленную эксплуатацию по планам должен состояться в уже этом году.

БелАЭС в Островце

Белорусская атомная электростанция в Островце состоит из двух энергоблоков. Максимальная мощность каждого из них составляет 1200 МВт.

После полного ввода в эксплуатацию станция сможет вырабатывать до 1,5 млрд кВт⋅ч в год – около 40% от внутренних потребностей страны – и замещать ежегодно около 4,5 млрд кубометров газа.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС произошел в августе 2020 года, 3 ноября его включили в общую энергосистему страны, в эксплуатацию ввели в июне 2021-го. С тех пор первый энергоблок регулярно закрывался на плановые профилактические работы.

Кстати, недавно журналисты Tochka.by побывали на белорусской АЭС и посмотрели, как там все работает. Большой фоторепортаж – по ссылке.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки