БелАЭС получит налоговые льготы до 2042 года

Отдел новостей
Срок их действия был продлен на год.
БелАЭС получит налоговые льготы до 2042 года
Фото: Tochka.by

Новый указ президента продлил налоговые льготы, которые предоставляются Белорусской АЭС, до 2042 года. Соответствующий документ был опубликован 20 мая на Национальном правовом интернет-портале.

Указ продлевает ранее действовавшие налоговые льготы для атомной станции на один год. В частности, БелАЭС освобождается от налога на недвижимость. Также это послабление распространяется на части, которые предоставляются в аренду или иное пользование.

Также налоговые льготы, продленные до 2042 года, распространяются на земельный налог. БелАЭС до этого срока может не вносить этот платеж. Кроме того, действует это послабление также в отношении земель, которые организация сдает в аренду.

Какие еще льготы будут?

Также в указе прописано, что Белорусская атомная станция освобождается от налога на валовую прибыль и может не перечислять в бюджет и государственный бюджетный фонд национального развития часть прибыли.

Есть в документе и несколько пунктов, которые предназначены для служебного пользования. Указ президента вступает в силе со дня его подписания.

Нужно больше АЭС

Минэнерго изучает перспективу строительства третьего энергоблока на Белорусской атомной станции или возможное строительство новой АЭС. Об этом заявил министр энергетики Виктор Каранкевич, передает пресс-служба Минэнерго.

Он подчеркнул, что для начала необходимо обеспечить баланс спроса и предложения – производства и потребления электрической энергии. Как только второй энергоблок заработает на полную мощность, то БелАЭС сможет удовлетворить более 40% потребностей в электроэнергии в стране.

Но в ведомстве строят и планы на будущее, вплоть до 2025 года. Согласно расчетам, перспективы хорошие.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки