Будет ли в Беларуси вторая АЭС и нужен ли третий энергоблок, ответили власти

Отдел новостей
Второй энергоблок работает на половину своих мощностей, в этом году его запустят в полную силу.
Будет ли в Беларуси вторая АЭС и нужен ли третий энергоблок, ответили власти
Фото: jantsarik / Shutterstock.com

Минэнерго изучает перспективу строительства третьего энергоблока на Белорусской атомной станции или возможное строительство новой АЭС. Об этом заявил министр энергетики Виктор Каранкевич, передает пресс-служба Минэнерго.

Он подчеркнул, что для начала необходимо обеспечить баланс спроса и предложения – производства и потребления электрической энергии. Как только второй энергоблок заработает на полную мощность, то БелАЭС сможет удовлетворить более 40% потребностей в электроэнергии в стране.

Но в ведомстве строят и планы на будущее, вплоть до 2025 года. Согласно расчетам, перспективы хорошие.

"Прорабатывая это, мы рассматриваем вопрос строительства третьего энергоблока или второй АЭС. Как раз рассматривается перспектива по увеличению электропотребления на долгосрочные перспективу, также отрабатываются и другие аспекты – технические и экологические", – заявил Каранкевич.

Кстати, Александр Лукашенко не отрицал возможное строительство второй атомной станции в стране. В январе 2022 года он заявлял, что Беларусь ведет переговоры с Россией о возведений второй АЭС в Островце.

Второй блок готов

Как отметили в Минэнерго, за время работы первого энергоблока в общую энергосистему страны поступило 14,6 млрд кВт⋅ч (его включили 3 ноября 2020 года, а в промышленную эксплуатацию ввели 10 июня 2021 года, правда, периодически сообщалось о "плановых остановках").

"С вводом второго энергоблока в промышленную эксплуатацию суммарный объем выработки электроэнергии БелАЭС составит порядка 18,5 млрд кВт⋅ч", – сообщили в Минэнерго.

Готовность второго энергоблока – 99%. Сейчас он работает на 50% мощности. К концу года второй энергоблок планируют ввести в промышленную эксплуатацию.

БелАЭС в Островце

Белорусская атомная электростанция в Островце состоит из двух энергоблоков. Максимальная мощность каждого из них составляет 1200 МВт.

После полного ввода в эксплуатацию станция сможет вырабатывать до 1,5 млрд кВт⋅ч в год – около 40% от внутренних потребностей страны – и замещать ежегодно около 4,5 млрд кубометров газа.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС произошел в августе 2020 года, 3 ноября его включили в общую энергосистему страны, в эксплуатацию ввели в июне 2021-го. С тех пор первый энергоблок регулярно закрывался на плановые профилактические работы.

Второй энергоблок запустили13 мая 2023 года. В этом году его введут в промышленную эксплуатацию.

Кстати, недавно журналисты Tochka.by побывали на белорусской АЭС и посмотрели, как там все работает. Большой фоторепортаж – по ссылке.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки