Второй энергоблок БелАЭС подключили к сети

Отдел новостей
Впереди на БелАЭС будет еще несколько этапов перед промышленным запуском второго блока.
Второй энергоблок БелАЭС подключили к сети
Фото: Tochka.by

Второй энергоблок БелАЭС подключили к сети – он выдал в общую энергосистему первые киловатт-часы. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Этому этапу запуска предшествовал большой объем работ. Энергоблок вводили в критическое состояние, затем – на минимально-контролируемую мощность с дальнейшим ее повышением до 40%.

"Осуществлен один из самых важных и ответственных подэтапов энергетического пуска блока, который стал результатом масштабной работы, связанной с монтажом и наладкой оборудования, проведением серьезных подготовительных операций перед толчком турбины и опробованием ее работы на холостом ходу", – заявил министр энергетики Виктор Каранкевич.

Фото: Минэнерго Официальный / Telegram
Впереди на втором реакторе еще будут работы по постепенному увеличению мощности до 100%, а дальше – этап опытно-промышленной эксплуатации с испытаниями всех систем и оборудования на разных режимах работы, в том числе – и с отключением от сети.

Напомни, ввод второго энергоблока в промышленную эксплуатацию по планам должен состояться уже в этом году.

БелАЭС в Островце

Белорусская атомная электростанция в Островце состоит из двух энергоблоков. Максимальная мощность каждого из них составляет 1200 МВт.

После полного ввода в эксплуатацию станция сможет вырабатывать до 1,5 млрд кВт⋅ч в год – около 40% от внутренних потребностей страны – и замещать ежегодно около 4,5 млрд кубометров газа.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС произошел в августе 2020 года, 3 ноября его включили в общую энергосистему страны, в эксплуатацию ввели в июне 2021-го. С тех пор первый энергоблок регулярно закрывался на плановые профилактические работы.

Кстати, недавно журналисты Tochka.by побывали на белорусской АЭС и посмотрели, как там все работает. Большой фоторепортаж – по ссылке.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки