Не только ЦЭ: министр образования рассказал о новинках для школьников

Отдел новостей
К примеру, появился "ПрофиТест" – специальный онлайн-инструмент, который поможет абитуриенту определиться со специальностью и будущим учреждением.
Не только ЦЭ: министр образования рассказал о новинках для школьников
Фото: Tochka.by

Какие нововведения уже появились и еще готовятся в белорусской системе образования, рассказал в интервью "СБ. Беларусь сегодня" глава Минобразования Андрей Иванец.

По его словам, сроки для ежегодного проведения репетиционного ЦЭ уже определены – это середина января.

"Такой контрольный срез станет психологической и практической подготовкой выпускников. Что касается итогов нынешнего года, они продемонстрировали готовность системы образования", – сказал Иванец.

Он признал, что есть нюансы, требующие доработки. Это вопросы подвоза, питания, доставки и хранения тестовых материалов. Все недочеты в Минобре обещают исправить.

"ПрофиТест" для школьников

Иванец также напомнил, что с сентября в белорусских школах ввели допрофильную подготовку для учеников 8-9‑х классов. Расширили профильное обучение по педагогической, аграрной, спортивно-педагогической и военно-патриотической направленности.

"Чтобы увеличить подготовку специалистов для наиболее востребованных экономикой страны отраслей. Сегодня такую программу осваивают 35,7 тысячи учащихся 10-11‑х базовых классов", – сказал министр.

А еще белорусские специалисты разработали онлайн-платформу профориентационной поддержки "ПрофиТест", добавил он.

"По сути, это дорожная карта - онлайн-инструмент, позволяющий определиться со специальностью, уровнем образования и даже с учреждением", – сказал Иванец.

По прогнозам Минобра, за февраль около 250 тысяч школьников пройдут этот тест.

Есть планы по поиску одаренных детей, начиная с детского сада.

"Разрабатывается научно-методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения талантливых ребят. Уже определены подходы к выявлению и диагностике таких детей", – отметил Иванец.

Обеды для учителей

А еще министр образования заверил, что сегодня ни в одной школе в стране нет проблем с питанием учителей в столовых.

"Этот вопрос на контроле. На днях Палата представителей сразу в двух чтениях приняла дополнения в Кодекс об образовании. Правительство будет устанавливать порядок организации питания педагогических и других работников учреждений образования, планировать расходы республиканских и местных бюджетов на эти цели, а также размер и порядок взимания соответствующей платы", – рассказал он.

О том, как педагогам приходилось выкручиваться и искать самые неожиданные места, чтобы пообедать, мы подробно рассказывали в этом тексте.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки