Необычная находка: в Кревском замке обнаружили баллистическое ядро

Отдел новостей
В XVвеке войска князя Свидригайло штурмовали замок – необычные камни сохранились там до сих пор. Это стало толчком для новых открытий ученых.
Необычная находка: в Кревском замке обнаружили баллистическое ядро
Фото: "Светлы шлях"

Не первый год рядом с реставраторами в Кревском замке работают и археологи. На днях последние обнаружили там баллистическое ядро. Об этом пишет газета "Светлы шлях".

Ведущий научный сотрудник Института истории Национальной академии наук Беларусь, кандидат исторических наук Олег Дернович рассказал, что обработанный камень диаметром 30 сантиметров нашли снаружи южной стены замка.

"Подобные ядра уже были обнаружены на территории замка в 1985 году при его исследовании экспедицией Михася Ткачева и Олега Трусова", – пояснил он.

Появление таких камней не удивляет ученых. Дело в том, что князь Свидригайло и его войска, которые штурмовали замок в 1433 году, использовали баллисты – оружие для метания сферических каменных снарядов.

Интересно другое. Найденное ядро ​​указывает на то, что замок атаковали не только со стороны главных ворот и Княжеской башни, но и с противоположной стены.

Археологические раскопки в Крево

Археологи в этом году работают у южной стены замка и в Малой башне, где в годы Первой мировой войны располагался немецкий бункер. После реставрации там планируется сделать экспозицию, посвященную Первой мировой.

Олег Дернович доволен нынешними раскопками. "Благодаря нашим исследованиям, мы можем предложить проектировщикам как сохранить сам бункер, так и восстановить арку", – говорит он.

Другие находки

Археологи раньше находили в Малой башне древние ступени, а также самодельный жетон пулеметчика 3-го ландверного полка, который воевал там во время Первой мировой войны. Не так давно был обнаружен фундамент непонятной конструкции вдоль стены замка снаружи.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки