Принят новый Кодекс о земле – к чему готовиться белорусам

Павел Абрамович
В Беларуси утверждена новая редакция Кодекса о земле. Портал Tochka.by выбрал все самые важные новшества для граждан.
Принят новый Кодекс о земле – к чему готовиться белорусам
Фото: Ákos Szabó / pexels

Кодекс Республики Беларусь о земле, принятый в 2008 году, существенно не менялся около десяти лет. В понедельник, 18 июля, президент подписал закон, который излагает кодекс в новой редакции. До этого он был одобрен нижней и верхней палатами парламента.

Одна часть изменений, которая внесена в Кодекс о земле, вступит в силу уже 1 сентября 2022 года, другие начнут действовать с 1 января 2023 года.

Земли мало не бывает

Граждане смогут получать участки в сельских населенных пунктах размером до одного гектара для того, чтобы строить жилые дома. Тогда как раньше размер такого участка не мог превышать 0,25 гектара, или 25 соток.

Причем не только получать, но и расширять те, которые у них уже есть, до одного гектара. В том числе выкупать земли, которые находятся рядом и не обрабатываются, по кадастровой оценке.

Справка. По закону "Об административно-территориальном устройстве Республики Беларусь" к категории сельских населенных пунктов относятся агрогородки, поселки, деревни и хутора.

Напомним, что ранее был подписан указ № 202 от 13 июня 2022 года. Этот документ, который вступает в силу с 15 декабря, существенно упрощает порядок постройки и реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек в сельских населенных пунктах.

Чем меньше ограничений, тем лучше

Белорусы, которые были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, могли приобретать участок в собственность по льготной цене, но с определенным условием. Им нельзя было отчуждать ни участок, ни объект недвижимости, расположенный на нем, в течение восьми лет.

Новый Кодекс о земле сократил этот срок до пяти лет.

Еще одно важное новшество: граждане, у которых по состоянию на 1 сентября есть в пользовании участки, получат право купить их в течение пяти лет в частную собственность или взять в аренду сроком на 99 лет.

При этом плата вносится с использованием льготного коэффициента. Если участок находится в столице или областном центре, будет применяться коэффициент 0,8, на других территориях – 0,5.

Новый Кодекс о земле также снимает ограничения в отношении участков для ведения личного подсобного хозяйства.

Теперь четыре гектара земли можно получить на эти нужды без необходимости прописываться на этом участке.

Больше полномочий местным чиновникам

Кодекс о земле в новой редакции расширяет перечень, когда решения о выводе участков из состава сельскохозяйственных земель или лесного фонда могут приниматься без согласования с президентом.

Местные органы власти также смогут определять населенные пункты, где участки будут выдаваться гражданам без проведения аукциона, за исключением Минска и областных центров.

Чиновники в регионах в том числе смогут включать земли, непригодные для другого использования, в границы населенных пунктов или образовывать на таких территориях новые сельские населенные пункты, в том числе хутора.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки