OZ отметил 23-летие гигантским тортом в виде съедобных книг

Отдел новостей
OZ включает около 40 розничных магазинов во всех регионах Беларуси, интернет-площадку и мобильное приложение с 2 млн пользователей.
OZ отметил 23-летие гигантским тортом в виде съедобных книг
Фото: Глеб Березин / Tochka.by
OZ в честь своего 23-летия приготовил в Минске гигантский торт из более чем 100 съедобных книг. И только тех, что любят читать белорусы, – от "Гарри Поттера" и "Игры престолов" до "Дзікага палявання караля Стаха" Владимира Короткевича и "Радзіва "Прудок" Андруся Горвата.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Общий вес десерта превысил 150 кг. По мнению организаторов, это один из самых крупных и сложных тортов, когда-либо приготовленных в Беларуси.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Фото: Глеб Березин / Tochka.by
"Съедобные обложки получили самые популярные книги – те, что любят читать белорусы. <...> Получилось символично, так как OZ стартовал 23 года назад с сотни книг. Сейчас наша сеть расширилась и включает более 150 тыс. видов товаров – от канцелярии до косметики, но книжное направление по-прежнему входит в число ключевых. И "книжный" торт это здорово подчеркивает", – пояснили идею в OZ.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
"Торт ста книг" представили в магазине OZ на Победителей, 3. После презентации его разделили на кусочки и раздали посетителям. Редкий случай, когда книголюбы смогли попробовать на вкус любимые произведения.

Что читают белорусы

Накануне своего дня рождения oz.by поделился своей статистикой книжных продаж. Среди самых любимых авторов у белорусов – Владимир Короткевич, Оскар Уайльд, Джоан Роулинг и Фредрик Бакман.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Фото: Глеб Березин / Tochka.by

Что читают больше всего

Сейчас рейтинг классической литературы возглавляет "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда, за которым шагают "Маленькие женщины" Луизы Олкотт и "Гордость и предубеждение" Джейн Остин. В первую пятерку также вошли "Триумфальная арка" Эриха Марии Ремарка и "Клуб самоубийц" Роберта Стивенсона.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Среди современной литературы белорусам нравится шведский писатель Фредрик Бакман с бестселлерами "Тревожные люди" и "Вторая жизнь Уве". Также популярны антиутопии и "мягкая" фантастика: "Атлант расправил плечи" Айны Рэнд, "Цветы для Элджернона" Дэниела Киза и "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери.

На белорусском языке обычно читают Владимира Короткевича – "Каласы пад сярпом тваiм" и "Дзікае паляванне караля Стаха". На третьем месте – перевод "Маленькага прынца". Также востребованы "Людзi на балоце" Ивана Мележа и "Знак бяды" Василия Быкова.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by

Из детективов чаще всего выбирают произведения Джона Маррса и Майка Омера, а в жанре фэнтэзи востребован "Ведьмак" Анджея Сапковского. Белорусы также любят биографии, истории успеха (особенно основателя Nike), книги по психологии и саморазвитию. В воспитании ребенка родители доверяют Михаилу Лабковскому с инструкцией "Люблю и понимаю".

А вот дети нынче листают "Дневник Стива, застрявшего в Minecraft". Все еще популярны "Гарри Поттер" Джоан Роулинг и "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери. В детских комиксах с отрывом лидирует "Гравити Фолз".

История успеха

Первый книжный интернет-магазин в Байнете появился еще в 1999 году. Название OZ придумали годом позже – как напоминание о волшебной стране Оз из книги Лаймена Баума. Выбор литературы на тот момент был небольшим – всего порядка ста книг.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Через 10 лет в Минске открылся первый оффлайновый магазин OZ, а к концу 2017 года сеть присутствовала во всех областных центрах. Больше всего магазинов было открыто в 2019 году – сразу 12. Тогда же стартовало производство товаров под собственной торговой маркой – игр, картин, открыток, стикеров и шоперов.

Сейчас OZ включает около 40 розничных магазинов во всех регионах Беларуси, интернет-площадку и мобильное приложение с 2 млн пользователей.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки