Результаты первого ЦЭ пересчитают по новой методике – Минобр

Отдел новостей
После скандала обработку результатов временно приостановили, власти пообещали разобраться в ситуации.
Результаты первого ЦЭ пересчитают по новой методике – Минобр
Фото: Tochka.by
Результаты первого ЦЭ пересчитают по новой методике, заявил министр образования Андрей Иванец, передает БелТА.

Кроме того, он заверил, что увидеть пересчитанные баллы можно уже сегодня, 2 июня.

При этом в ведомстве считают, что ошибок при подсчете результатов централизованного экзамена не было.

"В настоящее время закончила работу межведомственная комиссия, которая проверяла корректность подсчета результатов первого централизованного экзамена. Результаты проверки показали, что ошибок нет, в том числе и в методике расчета тестовых баллов", – заявил Андрей Иванец.

Результаты пересмотрели, увидев, какое количество обращений поступило после подведения итогов экзамена. По словам ведомства, это показало, что методика подсчета была слишком сложной.

Теперь считать баллы за ЦЭ будут по той же схеме, как при РТ.

"Уже сегодня будут пересчитаны результаты первого централизованного экзамена и сегодня же размещены на сайте РИКЗ, а также в личных кабинетах абитуриентов. Результаты второго ЦЭ также будут рассчитаны по этой же методике, их можно будет узнать в понедельник", – заявил Андрей Иванец.

Как будут считать баллы ЦЭ?

При оглашении результатов Минобразования также опубликует и таблицу перевода первичных баллов в тестовые, чтобы каждый абитуриент смог убедиться в корректности подсчетов.

Кроме того, подходы в расчете результатов ЦТ будут точно такие же, как и при ЦЭ – это сделано для того, чтобы поставить выпускников в равные условия.

Напомним, в РИКЗ ранее объясняли, что у них нет готовой шкалы для перевода первичных баллов в тестовые. Она появляется только после того, как дети напишут экзамен, а система рассчитает так называемые шаги.

"Так было с 2019 года. Методика не поменялась. Мы всегда выкладывали переводную шкалу на сайте РИКЗ после ЦТ. Все могли зайти и сверить свои первичные баллы и тестовые. Для этого конкретного ЦЭ по русскому и белорусскому переводная шкала такая: до 75 баллов первичные и тестовые соответствуют, далее идет коэффициент [он же бонусы – Tochka.by]", – напоминали в РИКЗ 31 мая.

Скандал из-за ЦЭ

29 мая стали известны результаты первого в истории страны централизованного экзамена – по русскому и белорусскому языкам. И сразу же баллы вызвали шквал недовольств родителей и выпускников: результаты были ниже ожидаемого, а все из-за системы подсчета.

В чем проблема? Школьники и их родители считают, что подсчет был некорректным: смутила всех шкала перевода первичных баллов в тестовые (итоговые). Что это такое, подробнее читайте в большом материале Tochka.by.

В РИКЗ объяснили это тем, что много учеников справилось с заданиями хорошо, поэтому и подсчет был следующим: у кого баллы по ЦЭ меньше 75, первичный и тестовый баллы совпадают. От 75 баллов и выше результаты в графе "тестовый" и "первичный" будут отличаться. В первой – цифра будет больше.

Жаловались школьники и на то, что за одну-две ошибки у них серьезно снимали баллы.

Родители требовали пересчета, звонили (и не могли дозвониться) на горячую линию РИКЗ и Минобра, была создана петиция с соответствующим требованием пересмотра результатов ЦЭ, которая за несколько часов набрала более 10 тысяч подписей.

В РИКЗ и Минобре в первый день шумихи заявили, что никакого пересчета баллов не будет – для этого нет основания. Однако на следующий день после критики системы подсчетов Александром Лукашенко, риторика министерства образования поменялась.

Глава ведомства Андрей Иванец заявил, что для проверки результатов ЦЭ будет создана специальная комиссия, в которую вошли учителя, специалисты в области статистической обработки результатов, "лучшие ученые", а также специалисты РИКЗ. Проверку обещали провести "в кратчайшие сроки".

При этом уточняется, что речь идет не о пересмотре результатов ЦЭ, а о проверке корректности выполнения ранее утвержденных методик расчета Министерством образования.

Кроме того, Минобразования предложило уйти от перевода первичных баллов по ЦЭ в тестовые (напомним, именно это вызвало возмущение и непонимание у школьников и родителей).

Министр образования отметил, что такую задачу поставил Александр Лукашенко – сделать систему четкой и понятной. После этого в РИКЗ заявили, что обработку результатов второго ЦЭ поставили на паузу.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки