Минобр создал комиссию для проверки результатов ЦЭ

Отдел новостей
В ведомстве заверили, что, если будут найдены ошибки, все устранят.
Минобр создал комиссию для проверки результатов ЦЭ
Фото: Tochka.by

Создана межведомственная комиссия для проверки результатов ЦЭ. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец, передает БелТА.

В группу вошли учителя, специалисты в области статистической обработки результатов, "лучшие ученые", а также специалисты РИКЗ. Проверку обещали провести "в кратчайшие сроки".

"Это позволит нам удостоверится в том, что жалобы людей, которые к нам обращаются, имеют под собой почву. В случае выявления ошибок Министерством образования будут приняты все необходимые меры по их устранению", – заявил Андрей Иванец.

При этом он настаивает, что речь идет не о пересмотре результатов ЦЭ, а о проверке корректности выполнения ранее утвержденных методик расчета Министерством образования.

"Проверка корректности выполнения обработки результатов централизованного экзамена будет проводиться по 100%-ному массиву выпускников", – объявил Иванец.

И не важно, обращался ли школьник с жалобой в РИКЗ или в Министерство образования – проверят итоги каждого.

"Более того в настоящее время мы организовываем личный прием граждан для того <...>, чтобы каждый родитель был абсолютно уверен, что расчеты для всех применялись идентичные и все выпускники находятся в одинаковых, справедливых условиях", – проинформировал он.

В Минобразования сообщили, что плановый прием граждан, обратившихся в ведомство по вопросу результатов ЦЭ, начнется с 31 мая.

Напомним, ранее в РИКЗ заявили, что для пересмотра результатов централизованного экзамена оснований нет. Однако на совещании 30 мая, на следующий день после объявления результатов первого ЦЭ, Александр Лукашенко раскритиковал подход министерства образования в подсчете баллов за задания и потребовал провести проверку.

Уровень выпускников не такой, как на РЦЭ

Министр напомнил, что, кроме перевода первичного балла в тестовый, результат выпускников также конвертируют в итог по десятибалльной шкале. Именно эта оценка пойдет в аттестат.

И если для перевода стобалльного результата в привычную школьную отметку существует четкая таблица, то превращение первичного балла в тестовый – процедура более сложная.

"Математическая обработка проводится таким образом, что чем больше выпускников выполнили правильно конкретное задание, тем меньший вес оно имеет при переводе первичных баллов в тестовые баллы", – объяснил Иванец.

Министр также подчеркнул, что уровень сдачи выпускников, которые принимали участие в репетиционном централизованном экзамене и непосредственно в самом централизованном экзамене, разнится.

Подсчет баллов изменят?

Кроме того, Минобразования предложило уйти от перевода первичных баллов по ЦЭ в тестовые (напомним, именно это вызвало возмущение и непонимание у школьников и родителей).

Министр образования отметил, что такую задачу поставил Александр Лукашенко – сделать систему четкой и понятной.

"В Министерстве образования есть предложение, чтобы полностью уйти от перевода первичных баллов в тестовые. Мы видим возможность создания такой системы, когда каждое задание будет иметь конкретный вес до начала проведения экзамена", – заявил Иванец.

К примеру, это может выглядеть так: выпускник, выполняя конкретное задание, получает установленное количество баллов в зависимости от сложности этого задания.

"И это будет абсолютно прозрачная система, которая не будет требовать никаких технических инструментариев по переводу первичного балла в тестовый. Соответственно, это облегчит процедуру как оценки ЦЭ, так и выставления потом итоговой оценки за курс средней школы", – добавил глава Минобра.

Скандал из-за ЦЭ

29 мая стали известны результаты первого в истории страны централизованного экзамена – по русскому и белорусскому языкам. И сразу же баллы вызвали шквал недовольств родителей и выпускников: результаты были ниже ожидаемого, а все из-за системы подсчета.

В чем проблема? Школьники и их родители считают, что подсчет был некорректным: смутила всех шкала перевода первичных баллов в тестовые (итоговые). Что это такое, подробнее читайте в большом материале Tochka.by.

В РИКЗ объяснили это тем, что много учеников справилось с заданиями хорошо, поэтому и подсчет был следующим: у кого баллы по ЦЭ меньше 75, первичный и тестовый баллы совпадают. От 75 баллов и выше результаты в графе "тестовый" и "первичный" будут отличаться. В первой – цифра будет больше.

Жаловались школьники и на то, что за одну-две ошибки у них серьезно снимали баллы.

Родители требовали пересчета, звонили (и не могли дозвониться) на горячую линию РИКЗ и Минобра, была создана петиция с соответствующим требованием пересмотра результатов ЦЭ, которая за несколько часов набрала более 10 тысяч подписей.

В РИКЗ и Минобре заявили, что никакого пересчета баллов не будет – для этого нет основания.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки