Родители смогут устраивать ребенка в детский сад онлайн

Отдел новостей
Возможность подавать заявку сразу в несколько мест сохранится, заверили в правительстве. Благодаря нововведению можно будет отслеживать очереди в детсадах по интернету.
Родители смогут устраивать ребенка в детский сад онлайн
Фото: tolmacho / pixabay

Процедуру постановки на учет в детских садах Беларуси переведут в электронный вид. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, выступая в Парламенте в пятницу, 24 июня.

Подавать онлайн-заявки родители смогут с 2023 года, уточнил представитель правительства.

Заявки переводятся в "цифру"

В настоящее время для того, чтобы гарантировано получить место в дошкольном учреждении, родители ставят ребенка на учет в нескольких детсадах одновременно.

По словам заместителя премьер-министра, этот подход не дает понять, какова реальная потребность в местах, особенно в областных центрах.

"Для решения этой задачи Минобразования до 1 сентября нормативно закрепит порядок такого учета", – сообщил Игорь Петришенко.

При этом электронная система учета нуждающихся в местах в детсадах заработает с 2023 года. У родителей останется возможность подавать онлайн-заявки с указанием нескольких детских садов. Также они смогут отслеживать, как продвигается очередь, делать индивидуальные отметки в заявке с учетом индивидуальных потребностей.

Интерактивные карты для детсадов

В мае 2022 года в открытом доступе появились интерактивные карты детсадов по всей Беларуси.

Как писала Tochka.by, на этих картах указаны в том числе адреса садиков и их номера. Это дает возможность родителям подобрать детсад максимально близко к дому.

При этом на интерактивных картах указано число свободных мест в детсадах. Сведения обновляются 5-го числа каждого месяца.

 Как устроить ребенка в детский сад

Портал Tochka.by составил пошаговую инструкцию, как определить ребенка в садик.

Для постановки на очередь один из родителей должен посетить службу "одно окно" администрации своего района. С собой ему нужно иметь свидетельство о рождении ребенка и паспорт. Малышу присвоят порядковый номер в очереди, а на руки родителю выдадут регистрационную карту с указанием этого номера.

В карте будут приведены телефоны управления образования. Здесь можно не только получать справки, но и изменять номер желаемого садика.

Комплектация садиков в новом учебном году, то есть набор двухлеток и трехлеток, проводится с 1 апреля по 31 августа ежегодно. А набирают детей и формируют сами группы ежегодно с 1 сентября.

>>> Больше интересных историй - подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки