Роспотребнадзор против Минпросвещения: телефоны на уроках запрещать нельзя

Отдел новостей
Российское ведомство ответило на инициативу ограничить использование гаджетов в школах. Некоторым детям гаджеты жизненно необходимы, с их помощью они контролируют, например, уровень сахара в крови.
Роспотребнадзор против Минпросвещения: телефоны на уроках запрещать нельзя
Фото: ImageFlow / shutterstock.com

Роспотребнадзор не согласен с запретом пользоваться мобильными телефонами в школе. Некоторым детям гаджеты необходимы по медицинским показаниям, пишет Telegram-канал ведомства.

"Отметим, что применение каких-либо ограничений в отношении учащихся, нуждающихся в мобильных устройствах по медицинским показаниям, например, для контроля уровня сахара в крови или мониторинга сердечного ритма, категорически не допускается", – говорится в сообщении.

Запрет на пользование телефонами

Новости о запрете пользоваться мобильными телефонами в российских школах появились 31 августа. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов такое решение объяснил "новыми санитарными правилами" и тем, что телефоны не должны отвлекать школьников от занятий. Использование гаджетов влияет на здоровье детей, добавил он.

Вместе с тем, школьники смогут использовать телефоны во время перемены.

А как в Беларуси?

В Беларуси учителя также просят детей отложить мобильные на занятиях, для этого во многих классах появились специальные ячейки. Однако на законодательном уровне пользоваться телефонами не запрещено.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки