Школьное место: как организовать пространство ребенку, чтобы сохранить здоровье

Нарушение осанки и плохое зрение – самые частые проблемы со здоровьем у детей, если верить статистике. Но если соблюдать простые советы врачей, то их удастся избежать.
Школьное место: как организовать пространство ребенку, чтобы сохранить здоровье
Фото: Ilija Erceg / Shutterstock.com

Несколько часов за партой, потом почти столько же – за уроками дома. Школьники немало времени проводят сидя с головой в учебниках. А ведь именно в детские годы у нас формируются все системы организма и закладывается фундамент на будущее. Поэтому важно правильно организовать рабочее место, чтобы сохранить остроту зрения и не нажить проблем с позвоночником к окончанию школы.

Tochka.by поговорила с офтальмологом и детским ортопедом о том, как правильно обустроить рабочее пространство для ребенка с пользой для здоровья.

Сядь ровно!

Фото: Albina Gavrilovic / Shutterstock.com

Именно такой совет ребенок первым делом слышит, когда садится за школьную парту, а родители за домашними занятиями то и дело повторяют "держи спину прямо". И ведь не зря: именно от хорошей осанки будет зависеть не только, как выглядит наша спина, но и многое другое: искривление позвоночника влияет на работу многих систем и органов. С детства и формируется привычка сидеть определенным образом, поэтому важно "усадить" ребенка правильно.

А что такое "сидеть ровно"? Объясняет детский травматолог-ортопед Юльян Путик:

"Обязательно нужно, чтобы у стула была спинка: садимся к ней максимально близко, а стул – ближе к столу. Важно, чтобы ноги не болтались, доставали до пола или под ними находилась специальная платформа, как у стула-вырастайки. Ноги должны стоять под прямым углом. Сидим ровно, ногу под попу подкладывать не нужно", – говорит доктор.

А еще Юльян Путик советует постоянно поддерживать порядок на рабочем столе – тогда не придется скручиваться и скукоживаться. Если ребенку хватит места держать обе руки, включая локти, на столе, ему будет проще держать осанку. Поэтому убираем со стола все лишнее.

Фото: Albina Gavrilovic / Shutterstock.com

Стул и стол должны подходить по росту ребенка. Родителям не стоит просто так, без необходимости, покупать ребенку корректоры осанки – он наоборот ослабит мышцы, по итогу станет только хуже. Такой корректор нужен лишь для ограничения подвижности при травмах, но никак не на каждый день без назначения врача.

А еще важно правильно подобрать портфель – ведь ребенок постоянно носит целую гору учебников. Как его правильно выбрать, Tochka.by рассказывала ранее.

Чтобы сохранить зрение

Самая частая и распространенная проблема со зрением у школьников – близорукость. И неудивительно: дети проводят немало времени за книжками, потом – за компьютером и другими гаджетами. Поэтому родителям накануне нового учебного года следует подумать, как правильно организовать рабочее место и не забывать о цифровой гигиене.

Фото из личного архива спикера

Врач-офтальмолог Софья Сомова приводит основные правила, которые следует соблюдать детям. Во-первых, надо давать глазам отдых. На перемене – сделать легкую гимнастику для глаз, а "не залипать" сразу же в телефоны.

Такое же правило, когда ребенок делает уроки дома: отрывайтесь от книг. Когда мы работаем за компьютером, читаем или пишем, наши глаза долго фокусируется в одной точке на определенном расстоянии. В итоге одни глазные мышцы напрягаются, другие – расслабляются. Раз в 20 минут отвлекитесь и "перефокусируйтесь": сначала смотрим на предмет вдали, например, на ручку окна, затем переводим взгляд на предмет поближе.

Не забываем моргать. Когда долго смотришь в одну точку – компьютер, книгу или гаджет – частота морганий автоматически сокращается, "высыхает" слезная жидкость, а в глазах такая резь, как будто попал песок. Поэтому во время перерыва просто начинаем часто-часто моргать.

А теперь о том, как лучше организовать рабочее место. Стол лучше ставить у окна. Если ребенок правша, свет должен падать слева, если левша – то окно должно быть справа.

Сидим ровно! Да, плохая осанка за столом в будущем аукнется не только проблемами с позвоночником, но и со зрением. Спина должна быть прямой во время работы, а глаза – находиться на расстоянии 50 сантиметров от экрана, взгляд должен быть направлен в центр монитора.

Следите за освещением. Свет в помещении, где ребенок занимается, не должен быть слишком ярким и слишком тусклым. Лучше всего – приглушенный рассеянный. Поэтому дополнительный свет – настольная лампа – должна быть мощностью 60W, лучше матовой. Свет должен падать на рабочую поверхность, а не в глаза ребенку.

Любые резкие контрасты, когда мы работаем с мониторами, вредны для глаз. Поэтому важно отрегулировать яркость и контрастность экрана компьютера.


>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки