"Рука вылетает на автомате": боец ММА Кудин вспомнил о стычке с ОМОНом

Отдел новостей
За сопротивление милиции Алексей отсидел два года в тюрьме, но спорт не бросил.
"Рука вылетает на автомате": боец ММА Кудин вспомнил о стычке с ОМОНом
Фото: kudin_alexey_mma/Instagram

Белорусский боец ММА Алексей Кудин рассказал об отношении к спорту, тюрьме, событиям 2020 года и не только в интервью телеканалу "Беларусь-1".

Он отметил, что не считает себя политзаключенным и оппозиционером.

"Я заложник своего имени. Когда-то мне поступали предложения переехать в Польшу, остаться на контракте, но я белорус и считаю себя им, здесь моя родина, ее нельзя продать. Я могу приезжать за рубеж и делиться опытом, выступать. Бросить страну – как оставить отца и мать", – сказал Кудин.

38-летний боец не скрывает, что намерен "перезагрузить" спортивную карьеру. В тюрьме именно поэтому не переставал тренироваться:

"Спорт – это наркотик. Когда отдаешь ему много лет жизни и потом понимаешь, что у тебя его нет, нельзя тренироваться, идет внутренний стресс. Самое сложное – перебороть себя и взять в руки. А я 20 лет на спортивной системе сижу".

Высказался он и по поводу выступлений за страну под красно-зеленым флагом на международных соревнованиях.

"Меня лично все устраивало. Я как профессиональный спортсмен жил и с системой дружил", – сказал Кудин.

Сопротивление ОМОНу в 2020-м

События августа 2020-го Алексей описывает просто: это часть его истории, от нее "никуда не деться". Говорит, планов с кем-то драться у него точно не было.

"Когда боксируешь, хочешь не хочешь, а рука вылетает на автомате. Это спортивная закалка, работа на встречную, на упреждение и самооборону. А я ведь многим мощнее ребят из силовых структур", – рассуждает Кудин.

Но осознание, что за поединок с бойцами ОМОН придется отвечать, пришло не сразу.

"Появилось, когда вышел под домашний арест. И тогда уже понимал, что какие бы ни были мои спортивные заслуги пред отечеством, все равно нужно будет разбираться", – говорит Алексей.

Возвращаясь к тем событиям, он рассуждает так: "если кого-то обидел, оскорбил или огорчил, прошу прощения".

Алексей Кудин в тюрьме

Чемпион мира по тайскому боксу отбывал наказание в Жодино. Он был осужден за сопротивление сотрудникам милиции во время протестной акции в Молодечно в августе 2020 года. Судья отправил Кудина под домашний арест, но тот уехал в Россию.

Позже спортсмена задержали российские силовики и экстрадировали на родину. Еще в тюрьме Кудин заявил, что планирует вернуться в большой спорт.

Кто такой Алексей Кудин?

Алексей Кудин – успешный белорусский спортсмен, который выступает на соревнованиях по тайскому боксу, кикбоксингу и смешанным единоборствам. Залуженный мастер спорта Беларуси, обладатель сразу нескольких престижных титулов.

Кудин становился чемпионом мира в своих дисциплинах в 2006, 2007, 2008, 2011 и 2014 годах.

Первый бой после освобождения из тюрьмы Алексей Кудин провел 7 марта в Москве против российского тяжеловеса Ислама Каримова 7 марта. В этом поединке победа была за белорусом.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки