Скандал на ЦТ по физике: абитуриента удалили из аудитории

Отдел новостей
Чаще всего абитуриентов выгоняют за попытки воспользоваться шпаргалками. Всех предупреждают об этом заранее, но каждый год все равно находятся желающие рискнуть.
Скандал на ЦТ по физике: абитуриента удалили из аудитории
Фото: Luis Villasmil / Unsplash

Абитуриент удален с централизованного тестирования по физике, которое проходило 30 июня, сообщили в Республиканском институте контроля знаний. Причина крайне банальна – мобильный телефон.

"Еще один человек не смог завершить испытание по медицинским показаниям", – сообщает БелТА со ссылкой на директора РИКЗ Юрия Миксюка.

Других нарушений не зарегистрировано. По крайней мере, официально о них не сообщается. Ранее был аннулирован результат абитуриента, который пронес телефон на ЦТ по математике и сделал фото задания.

Как сообщали в Комитете госконтроля, всего с начала вступительной кампании за различные нарушения было удалено восемь абитуриентов. Пять из них – за мобильники, еще трое – за попытки воспользоваться шпаргалками.

Еще 12 человек не смогли закончить экзамен из-за плохого самочувствия, все они обращались за медицинской помощью.

Первые результаты ЦТ 2022

Есть уже и первые результаты ЦТ-2022. Так, белорусский язык написали на 100 баллов сразу 67 абитуриентов.

По русскому языку успехи немного скромнее, всего 43 "стобалльника". Но, возможно, статистика еще обновится. Написать тестирование и по белорусскому, и по русскому можно в резервные дни 12 и 14 июля.

Когда можно получить сертификат

Сертификаты ЦТ, если абитуриент сдавал тестирование в основные для этого дни, можно получить с 14 июля. Если же поступающий проходил испытания в резервные дни – с 21 июля.

Забрать заветный "файлик" с результатами ЦТ можно в пункте, где абитуриент проходил тестирование.

Только не забудьте документ, который подтвердит вашу личность, а также аттестат или диплом, пропуск с отметкой "Тестирование прошел". Последний, кстати, сохранить в качестве сувенира не получится – его попросят оставить в пункте выдачи результатов.

Полный график проведения ЦТ в основные и резервные дни можно посмотреть здесь. А если не знаете, чего ожидать от тестов этого года, почитайте текст, где мы вместе с педагогом писали ДРТ (тестирование для дистанционного решения – Tochka.by) по некоторым предметам. Преподаватель оценила сложность и качество тестов. 

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки