Средняя температура воздуха в Беларуси растет в 3,5 раза быстрее, чем в мире

Отдел новостей
Одна из причин роста – выбросы парниковых газов в атмосферу. И прогнозы пессимистичные.  
Средняя температура воздуха в Беларуси растет в 3,5 раза быстрее, чем в мире
Фото: Pheelings media / Shutterstock.com

Средняя температура воздуха в Беларуси каждые 10 лет увеличивается на 0,6 градуса. Об этом сообщила начальник отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных ГУ "Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды" Наталья Клевецна на пресс-конференции в Доме прессы.

Она привела данные метеорологов за последние пятьдесят лет.

"Со второй половины семидесятых годов скорость роста температуры в среднем на территории Беларуси составила 0,6 градуса за 10 лет. Данные цифры в 3,5 раза превышают скорость роста по всему земному шару и практически в два раза выше скорости температуры воздуха на суше в Северном полушарии", – сказала она.

Жарких дней больше, засуха – чаще

Если в 80-е годы прошлого века росли зимние температуры, то со второй половины 90-х стало жарче в том числе и летом.

"Увеличивается продолжительность лета, несколько сокращается зима, увеличивается продолжительность вегетационного периода", – отметила специалист.

При этом растет общий объем осадков, но в теплые сезоны их, наоборот, становится меньше. А потому количество засух будет увеличиваться. На протяжении практически всех месяцев фиксируется температура воздуха выше нормы, кроме мая.

Причины роста температур

Одна из причин роста температуры – выбросы парниковых газов в атмосферу. Представитель Минприроды на пресс-конференции отметил, что с 2010 года количество выбросов в атмосферу на территории Беларуси сократилось на 10%.

Также подготовлена к утверждению Парламентом новая редакция Закона об охране атмосферного воздуха. В изменениях предусмотрена дальнейшая нормализация выбросов вредных веществ в атмосферу.

При этом метеорологи полагают, что в стране продолжится повышение температуры. К концу двадцать первого столетия средняя годовая температура в Беларуси может достичь 10-12 градусов. Сейчас она составляет 6,9 градуса.

Не было бы счастья…

Ранее представители Белгидромета рассказывали, что изменения климата создают на территории Беларуси и новые агроклиматические области.

К примеру, на юге страны территории стали пригодны для выращивания непривычных культур, в том числе сои и винограда в промышленных объемах, что в ХХ веке было просто невозможно.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки