Цифровое молоко: в Беларуси коров будут доить роботы

Отдел новостей
У сельхозпредприятий собственная роботизированная программа должна появиться "в ближайшие годы".
Цифровое молоко: в Беларуси коров будут доить роботы
Фото: Studio Peace / Shutterstock.com

В стране планируют переход на цифровое доение коров, рассказали в эфире СТВ. Роботизацией будет заниматься 90-летний доктор технических наук Владимир Передня. Мужчина изобрел интегральный роботизированный аппарат для доения коров.

Что за робот-доярка?

По словам ученого, изобретение представляет собой "интеллектуальную роботизированную установку".

"Она позволяет получить высококачественное молоко с низкой стоимостью и длительным долголетием животных: не 2,7, а хотя бы семь-восемь лет", – уточнил Передня.

К разработке робота специалисты приступили в конце 2022-го. Приемочные испытания запланированы на начало 2025-го.

"То есть, первый опытный образец мы уже в 2025 году увидим, и дальше он поступит в серию", – рассказал заведующий лабораторией НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Евгений Жилич.

Где будут делать белорусских роботов

Производить "сельскохозяйственного терминатора" будут на одном из столичных предприятий. Там же, где ранее выпустили более 8000 "фитнесс-браслетов" для коров.

Сообщается, что стоимость белорусского "аппарата" будет в разы ниже, чем его зарубежных аналогов. А окупиться разработка наших ученых должна в течение десяти лет.

Когда на белорусских фермах появятся роботы

Судя по дате испытаний, ноу-хау поступит в коровники не раньше, чем через два года. Предполагают, что робот сделает процесс доения более эффективным и позволит нарастить поставки молока за рубеж.

Возлагают надежды на "аппарат" и в части "решения кадрового вопроса".

И вообще технологии шагают по стране: например, в Минске за местонахождением дворников будут следить через программу, установленную на их смартфон.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки