В Беларуси скорректировали цены на молоко, масло и сыры

Отдел новостей
Речь об экспорте, в последний раз стоимость белорусской "молочки" для продажи за границу менялась в декабре 2022 года.
В Беларуси скорректировали цены на молоко, масло и сыры
Фото: Павел Русак / Tochka.by

Министерство сельского хозяйства и продовольствия в очередной раз скорректировало минимальные экспортные цены на молоко, масло и сыры.

Постановление Министерства №9 от 12 января официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале и сразу вступило в силу.

Цены устанавливаются в зависимости от региона. Всего выделено пять направлений:

  • Россия

  • страны ЕАЭС кроме России

  • Азербайджан

  • страны СНГ и Грузия, за исключением стран ЕАЭС и Азербайджана

  • страны вне СНГ, за исключением Грузии

Согласно документу, минимальная цена на молоко и сливки, сгущенные, в порошке, гранулах или в других твердых видах, с содержанием жира более 1,5% без добавления сахара или других подслащивающих веществ при поставках в Россию составляет 485 российских рублей за килограмм, в страны ЕАЭС – 4,5 доллара.

А, например, сливочное масло с жирностью от 72% до 80% может поставляться в РФ по цене не ниже 420 российских рублей за килограмм (ранее – 400), а в страны ЕАЭС и СНГ минимум по 6,05 доллара за килограмм.

Поставки белорусских продуктов в Россию оплачиваются в российских рублях, в другие страны – в долларах.

Как выросли цены внутри Беларуси за 2022 год

Ранее данные по потребительским ценам за декабрь опубликовал Национальный статистический комитет Беларуси.

За последний месяц 2022 года инфляция составила 0,4%. Хотя в ноябре и октябре в стране наблюдалась дефляция – впервые с 1991 года.

А если посмотреть общие данные за 12 месяцев, то инфляция составила 12,8%. Власти ставили план по годовой инфляции в 6%.

В годовом исчислении продукты питания подорожали на 13,8%, непродовольственные товары поднялись в цене на 13,7%, а услуги "потяжелели" на 10%.

Прогноз по ценам на 2023 год

В конце 2022 года правительством утверждены важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси и основные направления денежно-кредитной политики на 2023 год.

В частности, запланирован рост ВВП на 3,8% к уровню 2022 года, реальных денежных доходов населения – на 4,1%, экспорта товаров и услуг – на 5,5%. Кроме того, в планах замедлить инфляцию до уровня 7–8%.

Ранее эксперты Евразийского банка развития сделали прогноз по инфляции в Беларуси в 2023 году. Аналитики полагают, что ИПЦ по итогам года составит 8%.

Держать на более низком уровне инфляционные процессы будут невысокий внутренний спрос и замедление роста цен в России. В 2024 году рост цен в Беларуси ожидается в размере 6,8%.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки