У прихожан Красного костела появится временное помещение для богослужений

Отдел новостей
В Мингорисполкоме планируют выделить приходу и помещение для хранения инвентаря.
У прихожан Красного костела появится временное помещение для богослужений
Фото: Артем Братчук / Tochka.by
У прихожан Красного костела будет возможность проводить встречи и молитвы во временном помещении, которое им подберут столичные власти. Об этом в эфире ОНТ рассказал зампредседателя Мингориполкома Артем Цуран.

"Сейчас мы ожидаем предложения от католической церкви о том помещении, в котором они нуждаются для хранения. Также было высказано предложение подобрать помещение о возможности проведения встреч и молитв именно данного прихода. Мы такие помещения подберем, предложим", – заверил он.

А что сейчас с костелом?

Цуран рассказал, что сейчас ведется предварительная оценка повреждений здания.

Как ранее сообщал мэр Минска Владимир Кухарев, серьезные повреждения, "конечно же, надо будет исправлять". К тому же костел является памятником архитектуры и требует самого особого внимания.

Пожар в Красном костеле

КУП "Мiнская спадчына" 6 октября разорвало договор безвозмездного пользования Красным костелом с общиной "Римско-католический приход святого Симона и святой Елены".

Причиной стал пожар, произошедший в храме 26 сентября, и необходимость ремонта после него.

Минские власти указали, что комплекс зданий Красного костела находится в собственности государства, это объект историко-культурного наследия, а между КУП "Мінская спадчына" и религиозной общиной "Римско-католический приход Святого Симона и Святой Елены" заключен только договор безвозмездного пользования.

Решение о приостановке работы храма приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям при администрации Московского района. Как там пояснили, костел будет закрыт "до его полного восстановления и приведения в работоспособное состояние всех систем пожаротушения и электрооборудования".

Ситуацию вокруг Костела святых Симона и Елены также комментировал уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак. Он сказал, что в костеле должны быть проведены работы по обследованию и восстановлению, чтобы впоследствии здание костела "безопасно использовалось по его прямому предназначению".

Причина пожара в Красном костеле

Официальной причиной пожара, случившегося 26 сентября, соответствующие службы назвали возгорание проводки. Однако в самом костеле после пожара было обнаружено большое количество воды.

Как известно, таким образом тушить "электрические" возгорания нельзя. Этот факт заставил прихожан костела сомневаться в правдивости выдвинутой официальной версии.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки