Мэр Минска рассказал о будущем Красного костела

Отдел новостей
В храме пройдут восстановительные работы, так как историческое здание сильно повреждено, заявил градоначальник.
Мэр Минска рассказал о будущем Красного костела
Фото: Tochka.by

Минские власти прокомментировали ситуацию вокруг костела святого Симона и святой Елены, который в народе называют Красным костелом.

Как отметил председатель Минского горисполкома, здание предстоит восстанавливать специализированным организациям.

"Серьезные повреждения, которые конечно же, надо будет исправлять. К тому же, костел является памятником архитектуры и требует самого особого внимания", – сказал Владимир Кухарев, его слова приводит агентство "Минск-Новости".
По его словам, власти прорабатывают вопрос о восстановительных работах с соответствующими специализированными организациями.

"Чтобы они провели обследование памятника и по их результатам уже будут приниматься решения по срокам проектирования и проведения восстановительных работ", – уточнил столичный градоначальник.

Напомним, 12 октября в приходском доме у Красного костела состоялась прощальная служба, в тот день истек срок, выставленный римско-католической общине для выселения из храма и приходского дома.

Задели за святое

КУП "Мiнская спадчына" 6 октября разорвало договор безвозмездного пользования Красным костелом с общиной "Римско-католический приход святого Симона и святой Елены".

Причиной стал пожар, произошедший в храме 26 сентября, и необходимость ремонта после него.

Минские власти указали, что комплекс зданий Красного костела находится в собственности государства, это объект историко-культурного наследия, а между КУП "Мінская спадчына" и религиозной общиной "Римско-католический приход Святого Симона и Святой Елены" заключен только договор безвозмездного пользования.

Решение о приостановке работы храма приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям при администрации Московского района. Как там пояснили, костел будет закрыт "до его полного восстановления и приведения в работоспособное состояние всех систем пожаротушения и электрооборудования".

Ситуацию вокруг Костела святых Симона и Елены также комментировал уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак. Он сказал, что в костеле должны быть проведены работы по обследованию и восстановлению, чтобы впоследствии здание костела "безопасно использовалось по его прямому предназначению".

Пожар или заговор?

Официальной причиной пожара, случившегося 26 сентября, соответствующие службы назвали возгорание проводки. Однако в самом костеле после пожара было обнаружено большое количество воды.

Как известно, таким образом тушить "электрические" возгорания нельзя. Этот факт заставил прихожан костела сомневаться в правдивости выдвинутой официальной версии.

Вернут ли костел католикам?

Верующие после закрытия храма вели переписку с минскими властями, однако, судя по всему, это не принесло результата. После чего католическая община направила открытое письмо в адрес президента Лукашенко. Также направлен запрос в Следственный комитет о предоставлении информации по результатам проведенных следственных действий.

Чем закончится вся эта история, пока неизвестно. О намерении вернуть католикам костел после ремонта официально ничего не сообщалось.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки