Универсальный подарок: сколько стоят и как правильно ухаживать за кроликами

Николай Михновец
Поговорили  с заводчицей декоративных кроликов с 12-летним стажем о том, как подходить к выбору такого "живого подарка". Узнали, во сколько обходится содержание и почему важно нести ответственность за тех, кого приручили.
Универсальный подарок: сколько стоят и как правильно ухаживать за кроликами
Фото предоставлено героиней материала

Если вы еще не придумали, что подарить близкому человеку на Новый год-2023, журналист Tochka.by нашел оптимальный вариант – кролик. Недолгие поиски привели к Оксане, хозяйке питомника "Долина умиления". Он работает уже больше 12-лет, то есть как раз прошел один цикл восточного календаря.

Впрочем, по словам собеседницы, спрос на кроликов увеличивается накануне любого Нового года, при этом покупатели приходят даже 31 декабря, в том числе за час до полуночи.

Предпродажная подготовка

Оксана рассказала, что занимается разведением в усадьбе под Минском, где специально соорудили крольчатник. Сейчас там содержится примерно 250 "голов". В столицу же привозят только крольчат, уже достаточно повзрослевших и окрепших для продажи.

Фото из личного архива героини материала
"Мы продаем крольчат не младше двух месяцев, так как через 30 дней проводим "обработки" от паразитов, а в полтора месяца делаем обязательную прививку. Малыши в это время должны находиться с мамой. Если их забрать раньше 35 дней от крольчихи, то у них упадет иммунитет, что может проявиться в отказе от пищи", – пояснила собеседница, отметив, что все необходимые процедуры проводит ветеринар, а покупателю выдается соответствующий документ.

"Боремся за каждого крольчонка"

Оксана обратила внимание, что в их питомнике есть практически все породы декоративных кроликов. Большинство из них стоит от 80 до 200 рублей. Но есть и редкие миниатюрные виды: гермелин, минор, минилоп. Они обойдутся в 350-400 рублей. И более высокая цена объясняется сложностью выведения – потомство получается далеко не после первого спаривания.

"Бывает, что крольчиха родила и отказывается кормить. Но мы уже опытные и готовимся к этому заранее. Делаем так, чтобы примерно в одно время у нас были две-три мамы, чтобы малыша можно было пересадить. Боремся за каждого крольчонка", – подчеркнула Оксана.

Фото предоставлено героиней материала

В неделю продается по 10-15 питомцев. Раньше выполняли заказы из России и Европы, но сейчас, по словам заводчицы, транспортные компании увеличили стоимость доставки, которая иногда сопоставима с ценой кролика.

Исключения могут быть только в отношении Москвы и Санкт-Петербурга, куда грызунов доставляют через знакомых, оформляя все необходимые для перевозки документы.

Во сколько обходится содержание кроликов?

Расходная часть зависит от щедрости новых хозяев, но самое главное для кроликов – хорошее питание. По словам Оксаны, на корм, сено, наполнитель и вкусняшки будет уходить от 30 до 50 рублей в месяц. Разово нужно потратиться на клетку, миску, поилку – это около 150 рублей.

Фото предоставлено героиней материала

В питомнике взрослый кролик съедает примерно два килограмма сбалансированного сухого корма, который для заводчиков делают под заказ. Также можно баловать своих питомцев специальными витаминизированными добавками.

Советы покупателям

Как правило, "живой товар" дарят детям. Оксана не рекомендует покупать таких питомцев малышам до пяти лет: "Кролики все-таки "хрупкие" создания, ребенок может случайно с ними что-нибудь сделать. В 3-4 года детям тяжело объяснять, что нужно относиться осторожно".

У каждого кролика свой характер, но есть определенные закономерности у отдельных видов. Например, если люди хотят "шустряка", то заводчица советует выбирать цветного, ангорского или сатинового, более спокойные – представители тех самых миниатюрных пород.

Также владелица питомника напомнила о необходимости убирать клетки, кормить два раза в день специальным кормом без овощей и фруктов в первый месяц после покупки. И обязательно давать сено – неотъемлемый "проталкивающий элемент в пищевой цепочке", который помогает лучше усваивать еду.

Фото предоставлено героиней материала

Еще один важный момент: кролики должны постоянно двигаться, иначе также могут проявиться болезни. По сути, клетка – это территория, где они питаются и куда приучены ходить в туалет, в остальном их нужно выпускать.

Ответственность за тех, кого приручили

Из-за того, что люди не до конца понимали, с кем они будут иметь дело, бывали случаи, когда люди возвращали "покупку" буквально через день.

"Мы сильно не спорим, забираем. Таким людям опасно оставлять. Могут и выкинуть", – призналась Оксана.

Также иногда покупатели игнорировали совет сразу не перекармливать овощами и фруктами. Через три-пять дней у зверят начиналось расстройство желудка, а новые хозяева обращались в питомник, когда уже было поздно.

"Если правильно кормить и все делать по инструкции, то проблем не будет. В противном случае выживаемость кроликов – 50/50. В большинстве своем люди признают, что сами виноваты, но бывали и те, кто приходил с претензиями, что мы дали плохого кролика", – вспомнила собеседница.

Она обратила внимание, что это живое существо, которое требует соответствующего отношения. Это не развлечение. И реагировать на заболевание нужно сразу, а не спустя несколько дней.

Оксана также подчеркнула, что обеспечивает сопровождение своих питомцев, поэтому даже после продажи продолжает консультировать и делиться своими рекомендациями, в том числе с помощью соцсетей.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки