В обмелевшем Дунае обнаружили затонувшие военные корабли

Отдел новостей
СМИ сообщают, что в трюме, могут находятся сотни боеприпасов, в которых, по оценке специалистов, как минимум 10 тонн взрывчатки.
В обмелевшем Дунае обнаружили затонувшие военные корабли
Фото носит иллюстративный характер. Фото: Rene Asmussen / pexels

В Сербии в Дунае на поверхности воды обнаружились старые немецкие корабли с боеприпасами.

Небывалая засуха в Европе спровоцировала падение уровня воды в реке Дунай до рекордно низких значений за последние 100 лет. Из-за этого в районе города Прахово на виду оказались 20 корпусов затонувших кораблей.

По сообщениям СМИ, на некоторых из них могут оставаться части взрывчатки и боеприпасов. Дело в том, что ВМС Германии затопили технику в 1944 году, спасаясь бегством от советской армии.

Во время маловодья затонувшие суда затрудняют движение по реке. Более того они в целом представляют серьезную опасность для судоходства.

Самый глубокий затонувший корабль

В Филиппинском море найден самый глубоко затонувший корабль в мире. Американский исследователь Виктор Весково обнаружил его примерно месяц назад, отправившись в очередную океаническую экспедицию.

"Вместе со специалистом по эхолокации Жереми Моризе я направил подводный аппарат Limiting Factor к обломкам корабля Samuel B. Roberts (DE 413). Они находятся на глубине 6895 метров, теперь это самый глубоко затонувший корабль, когда-либо обнаруженный и исследованный", – сообщил Весково.

Бизнесмен имеет в виду эсминец ВМС США, который затонул в октябре 1944 года во время боя в заливе Лейте у острова Самар.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки