В минских кинотеатрах отменили прокат 3D-очков, теперь их нужно покупать

Наталия Тычко
Отдельно от стоимости билетов нужно потратить Br2-7 на очки.
В минских кинотеатрах отменили прокат 3D-очков, теперь их нужно покупать
Фото: AboutLife / Shutterstock.com

В январе читатели Tochka.bу решили насладиться второй частью "Аватара", но впечатление от просмотра испортило неожиданное нововведение: теперь 3D-очки не выдают перед показом напрокат, их нужно покупать.

"Семь рублей, по сути, в никуда"

Билеты в кино наша читательница покупала онлайн. Информация о стоимости 3D-очков в Br7 появилась внизу экрана в виде всплывающего окна. Однако героиня на это внимания не обратила: подумала, что в кино очки можно и взять напрокат, и купить.

Фото: Kilyan Sockalingum / Unsplash.com

"Когда узнала, что проката больше нет и нужно покупать очки, то очень удивились. Потому что я хорошо помню, как раньше очки выдавали перед сеансом напрокат и отдельно за них не платили. Может, стоимость включали в билет, не знаю. Но и цены на кино тогда были меньше. Сейчас же надо отдать Br15 за сеанс и еще Br7 за очки. И это на одного человека," – описала ситуацию читательница.

На вопрос, с чем связано нововведение, работники кинотеатра ответили – "это распоряжение эпидемиологов из-за короны".

"То есть набивать зал битком без какой-либо рассадки и без соблюдения дистанции можно, а выдавать очки напрокат – нет?" – смеясь, спрашивает девушка.

Она добавила, что очередь на покупку 3D-очков была очень большая и из-за этого сеанс немного задержали.

Фото: Tochka.by

"Хоть в кинотеатрах и говорят, что можно один раз купить у них очки и дальше использовать на показах других фильмов, очереди показывают обратное. Люди жаловались, что приходится покупать очки уже в третий раз! И, честно говоря, я их понимаю: кто будет все время носить очки с собой? Или поход в кино теперь нужно планировать заранее, чтобы каждый раз не отдавать Br7, по сути, в никуда?", – возмутилась девушка.

"Где-то Br7, а где-то Br3"

Серьезно огорчила героиню и разница в цене на 3D-очки в кинотеатрах.

"Например, я была в одном из залов сети "Киновидеопроката", а мой друг ходил в частный кинотеатр, и там он купил очки всего за Br3. Но, откровенно говоря, мои за Br7 выглядят более прочными и широкими", – завершила свой рассказ читательница.

Верхняя пара за Br3, нижняя за Br7 Фото: Tochka.by

Мы приобрели указанные нашей героиней очки. И вот что заметили.

Очки за Br3, по всей видимости, сделаны компанией под названием "3DScopes". Она располагается в Турции и является крупнейшим производителем такого товара в своем регионе. На сайте предприятия нам также удалось найти характеристики 3D-очков.

https://3dscopes.com/

Что же касается, 3D-аксессуара за Br7, тут производителя нам вычислить не удалось. Единственная надпись на упаковке на русском языке – это слова "Кино Минска" на дужке самих очков.

Цену выставили, ориентируясь на стоимость билетов

За разъяснениями мы обратились в сеть "Киновидеопроката", однако предприятие от комментариев отказалось.

Тогда мы связались с кинотеатром SKYLINE Cinema, и там нам подтвердили, что действительно ввели продажу очков.

Однако цену на 3D-аксессуар установили гораздо ниже, чем в "Киновидеопрокате" – всего Br3.

"При выставлении цены мы опирались на наш прейскурант, где стоимость на сеансы начинается от Br5", – рассказала Tochka.by маркетолог SKYLINE Cinema Таисия Мельникова.

Она уточнила, что кинотеатр "не агитирует каждый раз покупать новые очки", можно приносить и свои.

"В таком случае мы предупреждаем, что кинотеатр не несет ответственности за качество просмотра. Раньше при покупке билета мы даже прописывали критерии к очкам (они, в основном, касались стекла), но потом поняли, то это не совсем понятно для зрителей и отказались от такого решения", – пояснила Таисия.

Маркетолог посоветовала использовать при просмотре очки, произведенные после 2015 года, а лучше – более современные версии.

По словам специалиста, кинотеатр заранее предупреждает зрителей о необходимости приобрести 3D-очки. Причем делает это разными способами: как при помощи всплывающего окна во время online-покупки билета, так и в кассовой зоне при ofline-приобретении билета.

Что касается распоряжения санитарно-эпидемиологической службы по поводу отмены проката очков в кинотеатрах, найти такой документ нам не удалось.

В SKYLINE Cinema пояснили, что требование предъявляется к дезинфекции 3D-аксессуара, а так как очки достаточно хрупкие, в кинотеатре приняли решение не сдавать их напрокат, а продавать.

Мы уточнили стоимость очков и в сети Silver Screen, там за одну штуку 3D-аксессуара нужно будет отдать Br2.

А если самому купить?

Интересно, но приобрести свои 3D-очки не так-то просто.

Проскролив ленту нескольких интернет-магазинов, мы нашли либо девайсы для просмотра видео с телефона, либо – с телевизора.

Скриншот: 21vek.by

В сети некоторые пишут, что последние вполне могут подойти для просмотра фильмов на большом экране в кинотеатре. Но лучше заранее изучить свойства 3D-аксессуара, чтобы случайно не испортить себе просмотр картин.

Скриншот: 21vek.by

Так, очки от LG AG-S360 стоят Br54, а вариант от японского производителя Sharp – Br89.

Что говорит закон?

Насколько законно введение продаже 3D-очков в кинотеатре, мы спросили у юриста Екатерины Саванович.

"Приобретая билет, потребитель фактически оплачивает предоставляемую услугу по просмотру того или иного фильма, 3D формат же предполагает наличие специальных очков. И то, что ранее кинотеатры выдавали очки напрокат, это всего лишь желание данного кинотеатра. Установив стоимость и порядок продажи очков, кинотеатр реализует свое право на предоставление услуги", – объяснила адвокат.

Что ж, похоже, теперь нам всем придется привыкать к новому формату походов в кино и не забывать купленные однажды 3D-аксессуары дома. В противном случае, придется заводить новую статью расходов.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки