Общественный транспорт Минска оборудуют "тревожными кнопками" – вызывать наряд

Отдел новостей
Такая функция в автобусах и троллейбусах столицы должна появиться уже в начале 2023 года. Затем разработку будут внедрять в Бресте и Орше.
Общественный транспорт Минска оборудуют "тревожными кнопками" – вызывать наряд
Фото: Siarhei Kuranets / Shutterstock.com
О том, что минский общественный транспорт оборудуют "тревожными" кнопками для вызова милиции, пишут "Минск-Новости", ссылаясь на начальника Департамента охраны МВД генерал-майора милиции Александра Шепелева.

Генерал-майор рассказал об обновлении системы безопасности городского транспорта и о создании нового органа Департамента охраны МВД.

Безопасность в транспорте

В начале 2023 года, по данным структуры, в общественном транспорте Минска появятся элементы безопасности. Речь идет о "тревожных кнопках" для вызова наряда милиции. Чуть позже разработка будет внедрена в Бресте и Орше.

Аналогичный проект уже реализован и положительно себя зарекомендовал в пассажирских поездах, которые курсируют в пределах Беларуси.

Наличие такого элемента защиты позволяет проводнику мгновенно передавать информацию в милицию. В течение двух-трех минут после нажатия кнопки сотрудники должны прибыть на ближайшую станцию.

... и в школах

Кроме того, Департамент охраны МВД внес некоторые изменения в тактику действий при поступлении тревожного сигнала из школ: теперь на любой вызов, полученный структурой из учреждений образования, будут выезжать не один, а два наряда групп задержания.

На данный момент столичные учреждения образования оборудованы системами видеонаблюдения, а также контроля и управления доступом (турникетами), электромагнитными замками с функцией автоматической разблокировки при пожаре, техническими средствами охраны дверей запасных выходов, передающими сигналы тревоги постовому при их открытии, ручными системами тревожной сигнализации.

Создание нового органа

"В Департаменте охраны МВД будет создан Республиканский центр мониторинга и управления. Он позволит контролировать деятельность всей инфраструктуры ведомства. Пилотный проект уже реализуется в Минской области. Глобальная задача – централизовать все электронные информационные "чувствительные" процессы и системы, обезопасив наиболее уязвимые", – пояснил Александр Шепелев.

Ведомство специализируется на защите права собственности. Систематически проводит предупредительно-профилактические мероприятия, направленные в первую очередь на борьбу с преступностью.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки