В "Северном береге" до 2027 года хотят построить почти миллион кв. м жилья

Отдел новостей
К 2040 году в Минске между Цнянским водохранилищем и Дроздами вырастет новый комплекс. Сколько там будет квартирных домов, что с поликлиниками и детсадами, а также пустят ли к "берегу" метро – читайте в материале.
В "Северном береге" до 2027 года хотят построить почти миллион кв. м жилья
Фото носит иллюстративный характер. Фото: Tochka.by

В "Умном городе" на севере Минска под названием "Северный берег" до 2027 года предполагается возвести почти миллион квадратных метров жилья, до 2040-го — еще 4,4 млн "квадратов". Об этом пишет "Минск-Новости".

Напомним, "Северный берег" расположится на девяти квадратных километрах в границах МКАД – пр. Победителей – ул. Орловской – Цнянского водохранилища.

Квартирные и усадебные дома

В комплексе будет преимущественно жилая высокоплотная и сверхвысокоплотная застройка. Сначала будут возводить жилье в шесть и более этажей, а затем – четырех-пятиэтажные дома.

Намечено два этапа освоения территории:

  • первый — до 2027 года: застройка в районе Новинок и Зацени, там появится около 15,7 тысячи квартир и 118 усадебных домов
  • второй — до 2040-го: к концу этапа в "Северном береге" будет почти 90 тысяч квартир и 1 469 усадебных домов.

Для сравнения: сейчас в этом районе Минска располагаются 1,9 тысяч квартир и менее 900 частных домов.

Поэтому по завершении строительства население здесь вырастет до 131,5 тысячи человек (на данный момент – 7,7 тыс.).

В комплексе предусмотрят достаточное количество парковочных мест для жителей.

Поликлиники, школы и детсады

В "умном городе" будет три поликлиники:

  • одна – ближе к водохранилищу Дрозды
  • другая – вместе с подстанцией скорой помощи – в южной части комплекса между продолжением улицы Л. Карастояновой и Долгиновским трактом
  • третья – детская – ближе к Цнянскому водохранилищу.

В "Северном береге" будет три школы и четыре детских сада – но не в самом комплексе, а на прилегающих к нему участках:

  • детсад на 350 мест и школа на 1 020 человек – между продолжением улицы Меделки и новой улицы Проектируемой № 9
  • два детсада на 230 и 350 мест и две школы на 2 010 и 792 человека – между продолжением улицы Нововиленской и Долгиновским трактом, ближе к территории бывшей птицефабрики
  • еще один детсад – на пересечении улиц Выготского и Меделки.

Зеленые зоны

В "Северном береге" предусмотрены и зеленые зоны. Так, вдоль берега Дроздов расположится бульвар-набережная, вдоль улиц комплекса появятся пешеходные бульвары и скверы, а на западном берегу Цнянского водохранилища создадут парк.

Фото: Мингорисполком/Telegram

Уже к лету 2023 года на западной части прибрежной территория появится Riverside park с площадками для спорта и отдыха, местами для бега и катания на велосипедах, детскими зонами, арт-объектами и красивыми беседками.

Подробно о том, как изменится Цнянское водохранилище, мы уже писали здесь.

Международный выставочный комплекс

В первую очередь вошли два участка, на которых планируются здания общественного назначения. Ближе к Цнянскому водохранилищу расположатся Международный выставочный комплекс, объекты спортивного и торгового назначения, институт искусственного интеллекта.

Проект Международного выставочного центра. Фото: "Минск-Новости"

Строительство выставочного комплекса уже началось.

Вторая площадка размещается западнее бывшей деревни Зацени. Там появится торговый комплекс, начало реализации заявлено на 2023–2024-й.

Новые дороги

Для транспортного обслуживания "умного города" и его связи с другими частями столицы построят несколько новых улиц. Главными из них станут две шестиполосные магистрали:

  • Проектируемая № 1, она же 3-е городское кольцо (продолжение на запад улицы Широкой)
  • Проектируемая № 2 (продолжение в сторону МКАД улицы Л. Карастояновой).

На пересечении Проектируемой № 2 с МКАД построят многоуровневую транспортную развязку: новая дорога пройдет путепроводом над кольцевой.

Кроме того, строители "продлят" улицу Нововиленскую, реконструируют часть Старовиленского тракта и построят на пересечении Старовиленского тракта и Орловской кольцевую одноуровневую развязку.

Будет ли метро?

В "Северный берег" пустят трамваи: пути проложат на продолжениях улиц Карастояновой, Нововиленской, Будславской и других.

А вот метро к "Умному городу" ходить не будет. Подземку будут строить как и планировали раньше: до площади Бангалор, затем – до станции "Логойская", а в 2035–2040 годах займутся четвертой кольцевой линией от станции "Старовиленская" до "Дома печати".

Почему Лукашенко "клюнул" на Северный берег?

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко, говоря о разработках в области искусственного интеллекта, отметил, что эту тему он обсуждал с зарубежными партнерами из Объединенных Арабских Эмиратов.

Он напомнил о том, что бизнесмены из ОАЭ также строят в Минске комплекс "Северный берег".

"Почему я на это клюнул: не только потому, что там $5 млрд инвестиций будет, а они пообещали мне создать этот умный город. И там мощную образовательную платформу по искусственному интеллекту. Там будет университет, будем готовить людей", – пояснил президент.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки