В школьных столовых Минска детей будут кормить новыми блюдами

Отдел новостей
Эти блюда ранее внедрили в меню в рамках эксперимента со школьным питанием, который проходил лишь в некоторых учреждениях столицы.
В школьных столовых Минска детей будут кормить новыми блюдами
Фото: New Africa / Shutterstock.com

Новые блюда, которые были предложены детям в рамках пилотного проекта по питанию, внедрят во все школы и гимназии Минска. Об этом рассказал зампредседателя комитета по образованию Мингорисполкома Глеб Лавринович.

В столице в школах проходят два эксперимента с питанием: один касается завтраков и обедов, второй – "вкусняшек", которые продаются в буфетах.

В минских школах № 52 и 121, а также гимназии в № 16 внедрили в меню новые блюда.

Это те позиции, которые выбрали сами дети. Свои пожелания они высказывали во время анкетирования. Комбинат школьного питания их отработал и внедрил.

"Впоследствии новинки появятся и во всех столичных школах и гимназиях", – цитирует Лавриновича "Минск-Новости".

В рамках же эксперимента с буфетами детям стараются привить любовь к полезным "вкусняшкам".

"В ходе проекта КШП откорректировал ассортиментный перечень буфета. В него теперь включили шоколад, зефир, мармелад, смеси сухофруктов. Однако наименований данных позиций стало меньше по сравнению с тем, что было раньше", – пояснил Лавринович.

Кроме того, прорабатывается вопрос по снижению количества сахара в продукции, которая поставляется в школы. Такой ассортимент будет продаваться с маркировкой "Для детского/школьного питания".

В проект вовлечены также ученые Национальной академии наук.

"Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию прорабатывает совместно с нашими производителями возможность расширения линейки продукции для школьников, что позволит разнообразить ассортимент буфета", – резюмировал Лавринович.

Эксперимент по питанию

В декабре 2022 года министерство образования запустило пилотный проект по организации питания в учреждениях общего среднего образования. В нем принимают участие 15 городских школ и гимназий, а также шесть школ в сельских населенных пунктах.

Эксперимент продлится до конца учебного года. За это время будут опробованы новые технологии приготовления пищи. Изменятся и некоторые принципы организации школьных обедов.

Суть новых подходов в том, что первый прием пищи школьники будут получать позже – примерно через 3,5 часа после начала занятий.

В каждом регионе в пилотном проекте участвуют три учреждения образования.

Список школ можно увидеть здесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки