В столице наблюдается нехватка врачей и медсестер

Отдел новостей
Но преобладают в базе службы занятости Минска рабочие специальности.
В столице наблюдается нехватка врачей и медсестер
Фото: Thirdman / pexels

В начале осени обновилась база столичной службы занятости населения. Сейчас там более 23 тысяч вакансий, пишет "Минск-Новости".

Как сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, по-прежнему больше всего в базе рабочих профессий – более 14 тысяч. Особый спрос на поваров, продавцов и водителей. Также в списке есть слесари, электромонтеры, токари, маляры и т.д.

Рейтинг вакансий для людей с образованием возглавляют медицинские работники, причем это как среднее звено (1335), так и врачи-специалисты (1136). Есть в столице дефицит воспитателей и учителей. В топ также входят инженеры, бухгалтеры, экономисты.

Сколько человек трудоустроено

За восемь месяцев 2022-го в службу занятости Минска обратились почти восемь тысяч человек. Постоянное место работы получили 6,2 тысячи. Еще около 800 человек согласились на временные общественные работы.

Также в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома организовывают бесплатное обучение по некоторым профессиям, вакансии которых есть в базе. Ремесленникам выделяется безвозмездная финансовая поддержка в виде субсидии.

Ситуация по республике

В Министерстве труда и социальной защиты Беларуси рассказали, каких специалистов больше всего не хватает стране.

На первом месте в топе по стране – водители. По состоянию на 1 сентября на рынке труда 3810 вакансий, где требуются такие специалисты, в среднем им предлагают от Br835 до Br1025.

На втором месте – врачи. Таких вакансий 3220, средняя зарплата – в пределах Br1023 – Br1219.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки