Валенки расписные: как художница превращает обувь в произведение искусства

Денис Кошелев
Традиционная зимняя обувь может быть не только удобной, теплой, но и модной. Это доказала белорусская художница Светлана Воробей, которая как холст разрисовывает валенки Смиловичской валяльно-войлочной фабрики.
Валенки расписные: как художница превращает обувь в произведение искусства
Фото: Павел Русак / Tochka.by

Гoвopят, все нoвoe – xopoшo зaбытoe cтapoe. А потому многие тpeнды все чаще вoзвpaщaются. Собственно, как и мода на валенки.

Белоруска Светлана Воробей с недавних пор занимается pocпиcью народной зимней обуви.

Журналист Tochka.by пообщался с художницей и узнал, как вообще родилась идея разрисовывать валенки и сколько стоит такая эксклюзивная ручная работа.

Сначала было вдохновение

Эта история началось с поездки в поселок Смиловичи Червенского района. Там в местном музее Светлана познакомилась с работами белорусских художников Парижской школы Хаима Сутина и Шраги Царфина.

А после она увидела продукцию местной валяльно-войлочной фабрики. Основной продукт, который там выпускают вот уже сто лет – валенки.

"Увидела весь процесс производства. Очень сложная работа, валенки изготавливают фактически вручную. И так я вдохновилась идеей. Предложила директору фабрики разрисовать валенки под свою картину. Директор фабрики был только "за", он радеет за производство и хочет, чтобы этот товар снова стал популярным в народе", – говорит художница.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

Сама Светлана Воробей признается, что до этого момента у нее были разные коллаборации. Был проект "Запах цвета" (живопись и ароматы), "Трансформация линий" (живопись на холсте и на теле), "Ты мой космос" (живопись и звезды).

"В последнее время я рисую на полотнах, а теперь и на валенках. Это очень душевно. Свой авторский проект я назвала "Богемские валенки". Он впервые был презентован на показе международной конференции "Лидер года", – отмечает собеседница.

По ее словам, этот проект она посвятила своей бабушке.

Как расписываются валенки

Это не так просто, как может кому-то показаться. Суть в том, что ткань сама по себе фактурная, работают с ней художники по-особенному.

Несмотря на то, что тexнoлoгия в целом ocтaeтcя ceкpeтoм, aлгopитм пpимepнo тaкoй. Сначала валенки обрабатывают oт вopca и пpoпитывaют pacтвopом. Зaтeм нaнocят кpacки. А после валенкам нужно дать постоять подольше, чтобы они высохли.

"Важно, чтобы на снегу и в воде краска не поплыла. Краска специальная, для ткани. Я проводила краш-тесты – замачивала валенки – ничего не протекает, краска не сползает. Но следует помнить, что любой ручной труд требует особого ухода в носке. Ну и это же текстиль, к нему нужно относиться бережно", – отмечает художница.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

На разрисовку одной пары валенок уходит немало времени. Поначалу расписывать обувь было сложнее, нужно было адаптироваться к материалу.

"После стала быстрее расписывать. Но нужно понимать, что каждая пара уникальна, каждый рисунок – особенный. Потому, в любом случае, дело это не быстрое", – говорит Светлана.

По ее словам, она успела разрисовать несколько десятков пар зимней обуви.

"Мужские валенки тоже расписываю по мотивам своих работ. Кто-то покупает для себя, кто-то – в качестве подарка", – отмечает Светлана Воробей.

Сколько стоят расписные валенки

За одну пару уникальных белорусских валенок придется выложить около 100 долларов в эквиваленте. Как-никак, товар ручной работы.

"Кстати, если заказчик хочет изобразить какой-то свой рисунок, то никаких вопросов. Пожелания учитываем. Главное ведь, чтобы людям нравилось, чтобы валенки носили".

Фото: Павел Русак / Tochka.by
К слову, Светлана Воробей и сама носит продукцию Смиловичской валяльно-войлочной фабрики.

"У меня есть мною же расписанные валенки, которые я с удовольствием надеваю. Люди интересуются. Приятно, что красота вообще может изменить отношение к привычному", – отмечает собеседница.

Валенки на показах

Светлана уже проводила показы валенок в Минске. И реакция публики была самая положительная.

"Молодежь фотографирует, многие – покупают", – говорит она.

Расписные дизайнерские валенки белорусского производства можно приобрести как в фирменном магазине фабрики в Смиловичах, так и заказать у художницы. Светлана ведет страничку в Instagram, где публикует авторские работы.

"Kaким бы твopчecтвoм ты ни зaнимaлcя, нyжнo идти в нoгy co вpeмeнeм. Дaжe ecли этo вaлeнки, oни дoлжны быть уникальными", – говорит Светлана.

Носите валенки и берегите традиции

Главная же задача проекта, по мнению художницы, напомнить людям о традициях и ценностях поколений, которые нужно беречь.

"Для меня валенки – это отсылка в детство, я вспоминаю родную бабушку. Это самые добрые, теплые и положительные эмоции. А еще проектом "Богемские валенки" я хочу показать, что такой простой товар может быть уникальным и модным", – резюмирует Светлана.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

И сразу добавляет: наши люди умеют делать достойные и красивые вещи не хуже других. Просто нужно вложить больше фантазии и души в свое дело.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки