Административное дело в отношении актрисы Кристины Асмус прекращено

Отдел новостей
Артистку обвиняли в размещении в Instagram поста с негативным отношением к специальной военной операции РФ в Украине, Асмус грозил большой штраф.
Административное дело в отношении актрисы Кристины Асмус прекращено
Фото: Asmus Kristina/Instagram

Тверской суд Москвы прекратил производство по административному делу в отношении российской актрисы Кристины Асмус, пишет ТАСС.

Ранее артистку обвинили в размещении в соцсети публикации с негативным отношением к специальной военной операции РФ в Украине. Ей грозил штраф от 30 до 50 тысяч российских рублей.

Дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления и многочисленными нарушениями со стороны органов дознания.

Заседание прошло в закрытом режиме. В зале суда Асмус не присутствовала, не было ее и на прошлой неделе в момент рассмотрения протокола. Интересы актрисы представлял ее защитник Владимир Ляховский.

Ранее адвокат просил суд прекратить административное производство по делу "в связи с отсутствием состава административного правонарушения, датируемого 24 февраля этого года, тогда как соответствующий закон стал действовать с 4 марта 2022 года".

Публикации в Instagram, из-за которой Асмус хотели привлечь к ответственности, на сегодняшний день "не существует", отметил Ляховский.

"Доказать ее существование не представляется возможным. Я написал ей сообщение, она на съемках сейчас. Думаю, она обрадовалась этому решению", – цитирует защитника ТАСС.

Каких еще звезд судили по этой статье

Недавно по аналогичной статье оштрафовали лидера рок-группы "ДДТ" Юрия Шевчука. Протокол на музыканта составили после концерта в Уфе, который прошел 19 мая. Шевчук получил максимальное наказание по данной статье – штраф 50 тысяч рублей.

Суд свое решение объяснил так: "Во время майского концерта в Уфе Юрий Шевчук задавал вопросы, которые побуждали сомневаться в целях спецоперации России на Украине".

Такой же штраф должна выплатить актриса Татьяна Рудина. Ее признали виновной в размещении публикации с негативным отношением к специальной военной операции ВС РФ в Украине.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки