Кому достанутся украшения Елизаветы II – вот претенденты

Отдел новостей
Мятежная герцогиня Меган Маркл не сможет получить доступ к шкатулке покойной королевы, так же как и ее дочка Лилибет.
Кому достанутся украшения Елизаветы II – вот претенденты
Фото: The Royal Family/Instagram

Появилась информация о том, кому достанутся украшения королевы Елизаветы II после ее смерти –личная коллекция Ее Величества будет разделена между несколькими членами семьи.

19 сентября Британия и весь мир простился с королевой. И пока монаршая семья пытается вернуться к своим обязанностям, а новый король Карл III планирует новшества и привыкает к трону, фанатов интересует – кому же достанутся украшения королевской бабушки.

Известно, что за свою долгую жизнь Елизавета II собрала приличную коллекцию украшений: некоторые из них эксклюзивные и в единственном экземпляре, а другие были подарены самыми известными ювелирными домами.

Итак, основная часть "шкатулки" достанется жене нового короля – Камилле, а также новоиспеченной принцессе Уэльской Кейт Миддлтон. Некоторые драгоценности перейдут по наследству маленькой принцессе Шарлотте, а также любимым внучкам почившей – принцессам Евгении и Беатрис.

Как сообщили СМИ, королева заранее продумала, кому и что достанется, так что мы вряд ли увидим битву за кольца, диадемы и ожерелья. Единственный нюанс: жена принца Гарри Меган Маркл не получит доступ к драгоценному наследию, также как и ее дочь Лилибет-Диана.

Тайное письмо Елизаветы II будет вскрыто в 2085 году

В конце 80-х Ее Величество решила оставить послание для потомков. Письмо поместили за стекло в здании королевы Виктории в Австралии. Его запечатала сама Елизавета II, после чего наказала не вскрывать конверт вплоть до 2085 года. И о содержании загадочного послания ходят разные слухи.



Письмо должно быть вскрыто будущим мэром Сиднея, о чем свидетельствует пошаговая инструкция от уже покойной Елизаветы II.

"В любой удобный для вас день в 2085-м году вам разрешается открыть конверт и зачитать жителям Сиднея мое послание", – написала она.

Какие тайны скрывает письмо королевской бабушки? По мнению экспертов, это трогательное обращение к жителям бывшей британской колонии, которая была ее "местом силы". Елизавета II посещала Австралию больше десяти раз, знакомясь с традициями этой страны, ее культурой и народом. И в этих поездках ее всегда сопровождала любовь всей ее жизни – принц Филипп.

Елизавету II проводили в последний путь в часовне Виндзорского замка

Гроб с телом королевы Великобритании Елизаветы II опущен в королевский склеп в часовне Святого Георгия на территории Виндзорского замка в понедельник, 19 сентября.

Церемония транслировалась в эфире ведущих британских телеканалов. Захоронение сопровождалось похоронной песнью в исполнении одинокого королевского волынщика.

Декан Виндзора епископ Дэвид Коннер, который проводил погребальную службу в часовне, произнес псалом 103 из Псалтыри (псалом Давида о сотворении мира), после чего герольдмейстер ордена Подвязки (высшего рыцарского ордена Великобритании) Дэвид Вайнс Уайт зачитал все титулы монарха.

Панихида по Елизавете II в Виндзоре завершилась молитвой архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби, который является духовным главой Церкви Англии. На церемонии присутствовали члены семьи, действующие служащие королевского двора и служащие в отставке, премьер-министр Великобритании Лиз Трасс, британские генерал-губернаторы, а также главы правительств тех государств, где формально признают главенствующую роль монарха Соединенного Королевства.

Елизавета II умерла в замке Балморал в Шотландии 8 сентября. Ей было 96 лет. Она правила дольше всех в британской истории – 70 лет и 7 месяцев. Новым монархом стал ее старший сын, 73-летний Чарльз. Он принял имя Карл III.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки