Потратила около $5000 на оборудование – история белоруски, создающей кукол

Наталия Тычко
Минчанка Анна Гружевская собственный дом создала сама, а затем поселила в нем с двадцаток кукол ручной работы. Игрушки, сделанные по образу и подобию человека – серьезная работа. И все равно это что-то про детство.
Потратила около $5000 на оборудование – история белоруски, создающей кукол
Фото: Ярослав Царев / Tochka.by

Анна Гружевская – дама интересная и, безусловно, всегда выделяется из толпы. По крайней мере, тем, что множество своей одежды шьет самостоятельно, включая обувь и головные уборы.

Свое жилье минчанка также оформила сама. Даже организовала мини-музей в той части дома, где чаще всего у белорусов бывает гараж.

Здесь у нее и древний кирпич из замка в родном для Анны Крево, и отреставрированный сундук, который сделали по заказу прадеда мастерицы.

"Видите это дерево на стене? Знаете, из чего сделано? Пенопласт и марля", – заставляет приблизиться к изделию и поискать на нем следы названных материалов Анна.

Фото: Ярослав Царев / Tochka.by
Мы, конечно, внимательно все рассмотрели, но признаков пенопласта и марли не нашли.

"А петли на дверях видите? Старинные, правда?" – задает вопрос минчанка.

Кивая головой, соглашаемся, что элементы действительно выглядят древними.

Фото: Ярослав Царев / Tochka.by
"Ха! Между прочим, сделаны из картона несколько лет назад", – смеется Анна. Она довольна, что так просто нас провела.

Но одно из самых для нас удивительных хобби минчанки – создание винтажных текстильных кукол.

Почему именно куклы

В жизни Анны Гружевской было много трудностей. И каждый раз спасение от бед и негатива она находила в творчестве.

"Это именно тот случай, про который говорят: «я делаю это не благодаря, а вопреки»", – рассказывает мастерица.

Вот и с началом работы над куклами вышла не совсем счастливая история.

Под Новый год Анна декорировала сделанную собственными руками елку своими же дизайнерскими украшениями.

"Взяла стремянку, залезла на нее и (не знаю, как так получилась) с грохотом упала вниз. Вышло, как в "Бриллиантовой руке": упал, очнулся, гипс", – шутит Анна.

Тягостные больничные будни минчанка проводила, в основном, в интернете. Там увидела кукол ручной работы – и загорелась.

"Да так, что оставшееся время лежала в палате "на низком старте". После выписки буквально бежала домой, одной рукой сделала первую простенькую куклу (вторая была забинтована). Поняла, что для меня это слишком легко. И дальше начала усложнять себе задачи", – вспоминает, как все начиналось Анна.

Квинтэссенция всех навыков

Плохая новость для тех, кто уже вдохновился и решил сделать куклу. Как говорит Анна, это мастерство не для каждого – требует слишком много навыков и упорного кропотливого труда.

"Нужно уметь шить, вязать, рисовать, иметь много оборудования, красок, тканей и даже грунтовки. Просто так сесть и сделать куклу не получится", – объясняет мастерица.

Фото: Ярослав Царев / Tochka.by
У кукольницы, кстати, "бэкграунд" по-настоящему большой. Даже учитывая то, что специализированных учреждений образования она не заканчивала (в дипломе значится "техник-технолог обработки информации"), сама "откуда-то" знает, что и как делать.

"Честно, я не понимаю, как у меня это получается. Может, я в прошлой жизни была художником или дизайнером?.." – бросает риторический вопрос Анна.

Опыт у рукодельницы действительно большой: в прошлом у нее было свое швейное производство и пять магазинов дизайнерской одежды. В них одевались люди заметных должностей, некоторые из них в нарядах от Анны даже получали государственные награды.

Потеряла все в один момент – после тяжелой аварии. Повезло: осталась в живых, но жизнь поломала.

Из чего делают кукол

В рукоделии Анна использует натуральные, экологичные материалы. Такие же предпочитает и в работе над куклами.

"Из синтетики, в принципе, нереально сделать что-то стоящее: на нее не очень хорошо ложатся краски, деформации и запах. Плюс для кукол очень важна тактильность. Я использую трикотаж, но с большим содержанием вискозы, а также лен, шелк и кожу. Соответственно, китайские ткани не беру – нужна Германия или Италия", – потихоньку раскрывает нюансы ремесла Анна.

Не менее дорогими могут быть и краски. Например, знакомая кукольницы использует бельгийскую Darwi, небольшой баллон которой стоит около Br60.

Фото: Ярослав Царев / Tochka.by
"Я ей говорю: Олечка, миленькая, прекрати переплачивать. По секрету сказала ей ингредиенты хорошей краски – она очень удивилась", - нам свои профессиональные тайны Анна не раскрывает. Бережет для учениц.

Но некоторые нюансы все-таки приоткрывает. Например, чтобы получить "гладкое" лицо куклы после сшивания всех частей, заготовки рук, ног и голова грунтуются, покрываются краской и лаком. Затем делается роспись.

Так куклы не будут бояться влаги и падений и прослужат довольно долго.

Оборудование для работы

Чтобы сделать куклу, Анне требуется около десяти единиц оборудования, общая стоимость которого около $5000.

Все дело в том, что кукольница абсолютно уверена: хорошее оборудование не может выполнять несколько функций. Если швейная машинка, то в ней должна быть заложена одна операция, например, прямая строчка. Если оверлок – то только обработка края.

"Мне нужно, чтобы все было качественно, местами даже идеально, поэтому я очень серьезно подхожу к подбору оборудования", – отмечает Анна.

Фото: Ярослав Царев / Tochka.by
В дело даже идут машинка для бритья Philips и клеевой пистолет Bosch.

Но вообще, как шутит рукодельница, освоить пришлось все: от нитки с иголкой до торцовочной пилы и сварочного аппарата. Последнее, конечно, не для производства кукол.

Что внутри куклы

Мягкие куклы набивают первичным холлофайбером, а тонкие угловые элементы "тела" – синтепоном.

"Он не скользкий, поэтому так важно брать именно его", – объясняет Анна.

Все части тела куклы подвижные, при этом, несмотря на то, что игрушка мягкая, она может держать руки, кисти, голову в установленном положении. Для этого Анна придумала специальное устройство.

Фото: Ярослав Царев / Tochka.by
Собрать и сшить куклу воедино тоже нелегко. Например, чтобы изделие не развалилось, нужны прочные нити. Анна искала подходящие среди рыбацкой лески, полиэфирных нитей, но выбор пал на хлопковые турецкие типа ириса для вязания.

"Порвать их невозможно", – заверяет кукольница.

На голове полный порядок

Волосы у кукол натуральные. Анне нравится работать с трессами верблюдов или коз. Есть куклы, у которых натуральные женские волосы.

"Их при желании можно помыть, заплести, уложить", – рассказывает минчанка.

Внимание деталям

Анна подходит к созданию образа своих изделий очень ответственно: куклы у нее одеты, как подобает настоящим леди. Есть как бельевой комплект, нижнее платье, так и основной наряд. На ногах – чулки и туфли, в волосах – заколка, на руках – кольца, а в ушах – сережки.

Фото: Ярослав Царев / Tochka.by
"Вся одежда снимается, и при желании на куклу можно примерить новый образ", – демонстрирует милый капроновый чулок куклы Анна.

Как долго делают кукол и сколько они стоят

На одно изделие у Анны уходит несколько недель. Причем свое дело минчанка любит и засидеться за работой может до глубокой ночи.

Фото: Ярослав Царев / Tochka.by
За год с небольшим, что мастерица занимается куклами, она сделала 18 штук, пять продала.

"Размеры у них разные: от 40 до 85 сантиметров. Следовательно, и стоимость отличается. Маленькие продаются за Br255 – Br350, большие – за Br1000-1500", – делится цифрами Анна.

Кто покупает кукол

Основные покупатели игрушек – женщины в возрасте ближе к 40 годам.

"Кто-то хочет преобразить интерьер, другие – завести "подружку", третьи – приобрести то, чего им так не хватало в детстве. Бывает, что некоторые молодые девушки заказывают похожую на них куклу или же парни – в подарок любимой", – рассказывает Анна.

Есть ли место мистике

Кукольники связывают свое творчество с чем-то сверхъестественным. Говорят, какой бы образ ни задумал мастер, по итогу все равно выйдет то, что должно.

"Как будто куклы сами себя заказывают. Решают, кто должен "родиться", или выбирают себе хозяйку", – на полном серьезе говорит Анна.

И приводит в пример два своих изделия – Мериду и княжну Этери.

"Изначально я планировала сделать кисейную барышню в розовой юбке, с рюшками, белыми розочками, капором… Старалась и так, и эдак – не идет! В итоге получилась рыженькая и строптивая, как в мультике "Храбрая сердцем", Мерида", – поясняет свои слова мастерица.

С Этери вышла и вовсе интересная история. Ее в качестве подарка купили у Анны для одной женщины, которая приняла княжну практически со слезами на глазах. На фото из молодости белоруски видно безусловное сходство с куклой.

Фото: Ярослав Царев / Tochka.by
"Буквально одно лицо", – рассказывает рукодельница.

Несмотря на присутствие доли сверхъестественного в деле Анны, минчанка заверяет: кукол бояться не нужно. За своих она ручается: изделия обладают светлой и чистой энергетикой.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки