ВСУ нанесли удар по Еленовке: погибло 40 и ранено 75 военнопленных украинцев

Отдел новостей
Удар украинских военных был нанесен по следственному изолятору, где содержались военнопленные из ВСУ, а также бойцы формирования "Азов".
ВСУ нанесли удар по Еленовке: погибло 40 и ранено 75 военнопленных украинцев
Фото: Cpl. Colton Garrett / Zuma /TASS
В результате украинского удара по населенному пункту Еленовка в Волновахском районе Донецкой области погибло 40 и ранено 75 военнопленных украинцев. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

ВСУ нанесли удар из американской реактивной системы залпового огня HIMARS по следственному изолятору, где содержались украинские военнопленные, в том числе бойцы формирования "Азов".

В результате удара пострадали также восемь сотрудников изолятора.

В МО РФ назвали удар "вопиющей провокацией". По мнению российской стороны, она была совершена "с целью запугивания украинских военнослужащих и предотвращения их сдачи в плен".

UPD. Позже стало известно, что число погибших из-за удара возросло до 53, СК РФ возбудил уголовное дело по данному факту.

Реакция Украины

Произошедшее прокомментировали в Генштабе ВСУ. Там заявили, что ВС РФ "совершили прицельный умышленный артиллерийский обстрел" с целью "обвинить Украину в совершении "военных преступлений", а также скрыть пытки над пленными и расстрелы, совершившиеся там".

В ВСУ также заверили, что "никогда не вели и не ведут обстрел гражданской инфраструктуры, тем более мест, где вероятно удерживают военнопленных собратьев".

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко написал в своем Telegram, что гибель украинских военнопленных – это "уничтожение захватчиком доказательств военных преступлений".

Он также добавил, что в изоляторе, по которому был нанесен удар, находились и десять тысяч "гражданских мариупольцев, арестованных при прохождении фильтрации".

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине начался 24 февраля. К концу марта Минобороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве назвали освобождение Донбасса. Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до победы, а мирные переговоры возможны только при условии возвращения российских войск на позиции 24 февраля.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки