Жителям Херсона рекомендуют выехать из региона из-за зачистки от ВСУ

Отдел новостей
Покинуть регион необходимо для обеспечения маневренности российских военных, пояснил представитель местной администрации.
Жителям Херсона рекомендуют выехать из региона из-за зачистки от ВСУ
Фото: Владимир Бондаренко/ТАСС
Жителям Херсона рекомендовано выехать в другие регионы России из-за зачистки территории от Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов. Его слова приводит ТАСС.

"Обстрелы Херсонской области опасны прежде всего для мирного населения", – отметил Стремоусов.

Он пояснил, что покинуть регион нужно "во избежание жертв" среди местных граждан. Кроме того, такая мера необходима для обеспечения маневренности военных РФ.

Стремоусов также добавил, что Киев под предлогом восстановления энергоснабжения хочет добиться прорыва Каховской дамбы и есть реальная угроза подтопления Херсонщины.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки