В МИД назвали "принудительную депортацию" украинских детей в Беларусь фейком

Отдел новостей
Прибытие людей в нашу страну с территории Украины практически полностью исключено, констатировали в ведомстве.
В МИД назвали "принудительную депортацию" украинских детей в Беларусь фейком
Фото: Погранкомитет Беларуси

Белорусский МИД прокомментировал "принудительную депортацию" украинских детей в нашу республику.

Ранее на заседании одной из сессий ООН во время дискуссии "Поощрение и защита прав детей" представители Украины заявили, что международное сообщество должно обратить внимание на принудительную депортацию украинских детей в Беларусь и РФ.

По словам замминистра иностранных дел Юрия Амбразевича, это "очередной фейк".

"Обвинение не имеет под собой абсолютно никаких оснований", – цитирует его БелТА.

Замминистра заявил, что в Беларуси работают 11 учреждений ООН, которые помогают правительству обеспечивать нужды украинских беженцев, в том числе приезжающих в республику с детьми.

"Представители ООН в Беларуси – нейтральные международные служащие и, полагаю, что они, как и их руководство в Нью-Йорке, владеют объективной подробной информацией по этой теме. Полагаю, что, если их спросят, то ответ заставит краснеть украинских дипломатов", – сказал Амбразевич.

Он также подчеркнул, что "стараниями украинских властей" граждане этой страны практически не могут попасть в нашу республику (на данный момент работает лишь один пункт пропуска – Tochka.by).

"Однако украинские граждане едут добровольно сами из соседних с нами Польши, Литвы и Латвии. Наша статистика говорит об около 58 тыс. украинцев, добровольно въехавших в Беларусь с конца февраля в поисках убежища", – резюмировал замминистра.

Безвиз с Украиной отменят?

В Украине была создана электронная петиция, которую поддержали больше 25 тыс. человек – достаточное количество для того, чтобы ее рассмотрел президент. Владимир Зеленский поручил работу над этим вопросом правительству.

Кроме того, ранее украинский лидер высказал желание разместить миссию наблюдателей на границе с Беларусью. Глава белорусского МИД Владимир Макей высказался против такой возможной меры, пояснив, что размещение миссии на границе будет означать вовлечение "третьих стран в украинский конфликт".

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки