Лукашенко на саммите СНГ пожаловался на отсутствие взаимоподдержки

Отдел новостей
Президент считает, что принципиальные позиции разных государств мешают противостоять санкционному давлению Запада.
Лукашенко на саммите СНГ пожаловался на отсутствие взаимоподдержки
Фото: Пул первого / Telegram
Президент Беларуси Александр Лукашенко констатировал отсутствие в некоторых случаях взаимной поддержки членов Содружества Независимых Государств. Об этом он заявил в пятницу на саммите СНГ, его слова приводит БелТА.

"Принципиальные национальные позиции по-прежнему сдерживают эффективное совместное противодействие санкционному давлению Запада", – считает Лукашенко.

Глава государства добавил, что до сих пор осталось немало споров – как межнациональных, так и территориальных, "которые Советский Союз не смог или не успел разрешить". При этом "внешние игроки" активно пытаются превратить каждый такой конфликт "в горячее противостояние", уверен президент Беларуси.

Есть возможности снизить зависимость от мировых потрясений

Лукашенко констатировал, что экономическая ситуация в мире сложная, в том числе из-за того, что ей нанесли ощутимый урон "непродуманные действия отдельных правительств, прежде всего Запада".

Он отметил, что на примере Беларуси и РФ было видно, как "в одночасье могут закрыться традиционные рынки сбыта для национальных товаров и закупок критического импорта, стать недоступными устоявшиеся формы межгосударственных расчетов, источники инвестиций и многое другое".

"Но у нас есть все, чтобы максимально снизить нашу зависимость от общемировых потрясений и недружественных шагов агрессивно настроенных государств. Надо только этими возможностями умело воспользоваться", – уверен президент.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки