В Праге и других городах Чехии начались митинги против правительства

Отдел новостей
Требования протестующих – заключение прямых соглашений с Россией на поставку газа.
В Праге и других городах Чехии начались митинги против правительства
Фото: MARTIN DIVISEK/EPA/TASS

Массовые акции протеста против политики правительства, которое возглавляет Петр Фиала, прошли в Чехии в среду, 28 сентября. Крупнейший митинг начался во второй половине дня на Вацлавской площади в центре Праги.

Лозунг протестующих – "Чехия на первом месте!". Организаторы акций протестов – гражданские активисты. По их инициативе в Праге 3 сентября прошел антиправительственный митинг, в нем участвовали порядка 70 тысяч человек, пишет ТАСС.

В чем вопрос

Собравшиеся не согласны с решениями властей в условиях энергетического кризиса. По мнению протестующих, правительство принимает неэффективные меры для помощи жителям и фирмам.

Что требуют

Митингующие требовали от властей заключения прямых соглашений с Россией на поставку газа. Они убеждены, что это стабилизирует цены на национальном рынке энергоресурсов. Помимо этого, они отвергли возможность перехода страны в расчеты на евро и настаивают на военном нейтралитете Чехии.

Кроме Праги, протесты прошли в городах Брно, Либерец, Пльзень, Ческе-Будеёвице, Угерске-Градиште, Карвина и Гавиржов.

Энергетический кризис в ЕС

Европа переживает тяжелейший кризис энергоснабжения за последние десятилетия. Проблемы на местных атомных электростанциях, а также аномально жаркая погода в этом сезоне усугубили ситуацию. Основной причиной кризиса стала ситуация в Украине и отказ от сертификации нового газопровода "Северный поток-2".

Европейские политики уже выделили около €280 миллиардов на то, чтобы помочь предприятиям и потребителям справиться с ростом цен на топливо. Однако эта сумма может оказаться недостаточной по сравнению с реальными масштабами проблемы.

В свою очередь, зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что при нынешнем росте цены на газ на европейском спотовом рынке она может достигнуть €5 тыс. до конца 2022 года. Он назвал сложности с поставками российского газа в Европу частью войны против России.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки