Архитектор белорусской многовекторности: каким запомнится Владимир Макей

Отдел новостей
Макей возглавлял белорусский МИД последние десять лет. Но и до этого он занимал ключевые посты в белорусской власти, всегда считаясь одним из самых близких к Лукашенко политиков.
Архитектор белорусской многовекторности: каким запомнится Владимир Макей
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Еще в пятницу, 25 ноября, глава белорусской дипломатии Владимир Макей в своем рабочем кабинете встречался с Апостольским Нунцием, архиепископом Анте Йозичем.

На понедельник, 28 ноября, были намечены переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым. Кроме протокольных вещей готовилась совместная коллегия, планировалось подписание документов.

Но 26 ноября МИД сообщил о скоропостижной смерти своего руководителя. Официально о ее причинах ничего не известно, равно как и не появлялось никакой информации о госпитализации министра.

Портал Tochka.by отметил самые интересные факты из биографии Владимира Макея, вспомнили его яркие высказывания о политике и частной жизни.

Деревенский парень

Владимир Макей родился в 1958 году в деревне в Некрашевичи Кореличского района Гродненской области.

Родители работали в колхозе, своих детей (есть сестра Наталья) приучали к труду с малых лет. Как рассказывал сам Макей, в юности приходилось много помогать родителям на земле. Летом школьник Володя трудился на сенокосе.

В учебе был отличником, золотым медалистом. Поступил в Минский государственный педагогический институт на иностранные языки. Окончил вуз в 1980 году.

И сразу отправился в Вооруженные Силы СССР, дослужившись в итоге до звания полковника.

Начало карьеры в МИД

После распада СССР обучался в Дипломатической академии МИД Австрии. А с 1993 по 2000 годы пробыл на дипломатической службе.

Как говорили многие, был очень грамотным, дисциплинированным и исполнительным служащим. Потому на Макея быстро обратили внимание вышестоящие должностные лица и дали ему возможность карьерного роста.

С третьего секретаря управления информации и гуманитарного сотрудничества Макей за несколько лет стал замначальника Службы протокола МИД, а после – представителем Беларуси при Совете Европы, советником белорусского посольства во Франции, начальником управления общеевропейского сотрудничества МИД.

С марта 2000 года Владимир Макей занял должность помощника президента. А в 2008 году стал главой Администрации президента. Спустя 4 года назначен министром иностранных дел.

Между Россией и Западом

Макей – политический долгожитель и один из самых влиятельных представителей белорусской властной вертикали. Он стал седьмым по счету министром иностранных дел в истории Беларуси.

А удачливости дипломата многие поражались и завидовали. Макей оставался на своем посту при четырех премьер-министрах.

Владимира Макея называют архитектором белорусской многовекторности. Именно при нем она достигла своего пика. Как и водится при этом, одни называли министра "самым прозападным соратником Лукашенко", другие обвиняли в чрезмерной лояльности к Москве. Сам Макей отношения Минска и Москвы во все времена оценивал позитивно.

Сергей Лавров и Владимир Макей во время мероприятия, приуроченного к 30-летию установления дипломатических отношений между Россией и Беларусью. Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
"Между нашими странами существуют самые тесные дружеские братские отношения. Это никакая не бравада, не заявление ради заявления. Это действительно так", – говорил он в 2017 году.
При этом министр был сторонником усиления партнерства Беларуси с ЕС и США. Эксперты отмечали, что визит в 2020 году главы Госдепартамента США Майка Помпео в Минск состоялся во многом благодаря дипломатическим стараниям и связям Макея.

Майк Помпео и Владимир Макей. Фото: TATYANA ZENKOVICH/ EPA/ТASS
"Мы приветствовали бы более активную роль США в Беларуси исходя из той роли и значения, которые играют США на мировой арене", – сказал глава белорусского МИД в ходе совместного брифинга с госсекретарем США.

При этом он исключал "дружбу с США" против России. Но это не значит, что риторика в отношении Москвы всегда была положительной.

В период пандемии дипломат неоднократно упрекал Москву в закрытии границ, что поставило "белорусских коллег в сложное положение".

Неформальный министр

Послы иностранных государства, как правило, позитивно воспринимали персону Макея. Сам дипломат, кажется, старался задействовать все способы сближения со всеми соседними странами. Своими оптимистичными заявлениями он буквально очаровал многих западных политиков.

Это по его инициативе в 2019 году министерство иностранных дел организовало фестиваль "В Беларуси как дома 2.0", приуроченный ко Дню вышиванки.

Владимир Макей вместе с семьей на фестивале "В Беларуси как дома 2.0". Фото: belarus.mid.ru
Глава внешнеполитического ведомства тогда говорил, что цель фестиваля проста: чтобы дипломаты почувствовали, что Беларусь является для них вторым домом. И во многом этого удавалось достичь благодаря усилиям МИДа и самого министра. Макей не раз призывал белорусов "чаще ходить в вышиванке и говорить на родном языке".

Владимир Макей принял участие со всей семьей в празднике "День белорусской вышиванки". Фото: mfa.gov.by

Август 2020 и последствия

После августа 2020 года глава МИД признал, что выборы президента не прошли "идеально", однако упрекнул представителей ЕС за вмешательство в дела республики.

Также министр предложил покинуть внешнеполитическое ведомство всем, кто не согласен с госполитикой. Некоторых сотрудников уволил своим решением.

В интервью РБК в 2021 году он высказался двояко про бело-красно-белую символику, которую в тот момент собирались признать экстремисткой. Глава МИД отметил, что вопрос для него очень сложный.

"Я понимаю и воспринимаю требования многих граждан, которые требуют запретить эту символику и объявить этот флаг экстремистским <…> Но я полагал бы, что с учетом того, что этот год объявлен годом Всенародного единства, нам нужно очень внимательно отнестись к этой теме. Как бы какие-то резкие, запретные вещи, решения не привели к тому, что это, наоборот, вызовет какое-то отторжение у части общества", – говорил тогда Макей.

Миграционный кризис и Украина

Он принимал активное участие в переговорах Беларуси со странами Запада во время миграционного кризиса 2021 года. При этом отвергал обвинения ЕС и США в "атаке Минска и Москвы с помощью беженцев в отместку за санкции".

Дипломат также помогал организовать переговоры украинской и российской делегаций после начала военного конфликта 24 февраля.

В одном из интервью Макей отметил, что встреча делегаций очень важна для предотвращения так называемой "славянской весны". Он выражал "осторожный оптимизм" по итогам переговоров. Хотя после эти переговоры сошли на нет, а Киев и Москва признали их тупиковыми.

Макей в ООН

В конце сентября 2022 года глава белорусского МИД выступил на 77-й Генассамблее ООН и заявил, что Беларусь стала мишенью воинственного давления со стороны Запада. Макей отметил, что страна вовлечена в геополитическую войну не по своей воле.

Владимир Макей на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Фото: Jason DeCrow/AP/TASS
"И все лишь потому, что в Беларуси не удалось реализовать отшлифованный до совершенства сценарий очередной цветной революции, приуроченной к президентским выборам. Сегодня против Беларуси развязана масштабная гибридная война по всем направлениям", – сказал Владимир Макей.

При этом он еще раз послал сигнал, что Беларусь готова вернуться к диалогу с Западом, несмотря на санкционное давление.

Дипломат заявлял и о том, что Минск заинтересован в возобновлении мирных переговоров по Украине и готов создать для них все условия.

Министр-блогер

Владимир Макей был одним из немногих министров, который активно пользовался Instagram. На своей странице в социальной сети глава МИД Беларуси показывал не только личные подробности своей частной жизни, но и касался других тем.

Один из ярких постов, который долго обсуждали белорусские СМИ и общественность, был про куриное хозяйство.

Макей рассказал про то, почему решил завести кур и почему был доволен таким увлечением.
"Вроде бы глупые птицы, но у каждой свой характер и своя манера поведения. Доверяют людям, но не все", – так описывал Макей организацию птичьего быта на своем подворье.

Особая роль, по его словам, у петуха, который всеми руководит. Интересный нюанс: петух никогда не начинает есть сам, пока не позовет остальных.

"Был бы петух слабак – не было бы зимой, в холодное время, яичницы на сковородке. А так есть. В общем, лидеры должны быть в любом хозяйстве", – так необычно резюмировал он свои наблюдения.

Демократ в семье

Макей был женат дважды. Брак с первой супругой ознаменовался рождением сына Виталия. После развода министр женился на актрисе Вере Поляковой, которая уже воспитывала сына Дмитрия. Она родила супругу сына Артема.

Макей не раз говорил в интервью, что поддерживает теплые отношения со всеми членами семьи. А в телеэфире ОНТ вместе с супругой Верой Поляковой глава МИД рассказал, что у них есть договоренность, что никто не вмешивается в дела другого. Именно это он считает секретом спокойствия своего брака.

"У нас в принципе равноправие и практически тотальная демократия", – ответил Макей.

"Вранье!" – рассмеялась в ответ супруга.

Владимир Макей с женой Верой Поляковой. Фото: ont.by
О дате и месте похорон Владимира Макея пока не сообщается.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки