Беларусь готова к равноправному диалогу с Западом – Макей

Отдел новостей
Последствия западных санкций для ЕС и мира, решение украинского конфликта и не только: глава МИД Беларуси с трибуны ООН сделал сразу несколько громких заявлений.
Беларусь готова к равноправному диалогу с Западом – Макей
Скриншот: Организация Объединенных Наций / Youtube

Беларусь готова вернуться к диалогу с Западом, несмотря на санкционное давление, заявил министр иностранных дел страны Владимир Макей в ходе общеполитической дискуссии 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Пора бы уже странам Запада внять здравому смыслу и вернуться к диалогу и сотрудничеству. Беларусь даже в нынешней ситуации готова к такому равноправному диалогу и взаимодействию, но без всяких предусловий и давления", – заявил Макей.

И выразил уверенность, что Беларусь в любом случае выстоит в условиях экономического давления со стороны Запада.

Санкции против Беларуси и их последствия

По словам Макея, многие страны, которые сталкиваются с санкциями Запада, например Беларусь и Россия, вполне самодостаточны. И экономическое давление в итоге во многих вопросах имело обратный эффект.

"Санкции дали нам мощный импульс к развитию скрытых внутренних резервов и еще большей региональной интеграции", – заявил Макей.

И подчеркнул: нет никаких сомнений, что Беларусь выстоит, точно также, как выстояла свободолюбивая Куба, которая находилась под санкциями более шести десятилетий.

При этом Макей отметил негативные последствия санкций для самого Запада, что инициаторы вряд ли предвидели. Например, сокращение поставок удобрений и продовольствия из подсанкционных государств.

"В результате от этого страдают беднейшие люди в развивающихся странах. Достаточно сказать, что цены в этих государствах за последние полгода выросли на 300%, а дефицит удобрений в Африке составляет более двух миллионов тонн", – отметил глава МИД Беларуси.

И поистине анекдотично, что санкции "через эффект бумеранга поразили сам Запад", добавил он. По словам Макея, последствия жители ЕС почувствуют на себе уже этой зимой.

По мнению главы МИД Беларуси, странам Запада пора уже внять здравому смыслу и вернуться к диалогу и сотрудничеству.

"Беларусь даже в нынешней ситуации готова к такому равноправному диалогу и взаимодействию, но без всяких предусловий и давления".

Как отметил Макей, создается впечатление, что для Европы и США показателем эффективности санкций сейчас является сам факт их введения. При этом санкции стали едва ли ли не единственным инструментом внешней политики Запада.

Как в Беларуси относятся к Украине

Что касается ситуации в Украине, то Минск как сосед Киева должен быть частью и переговорного процесса о мирном урегулировании конфликта, и итоговых гарантий безопасности, заявил Макей.

"Остаемся глубоко убеждены в том, что вопросы как прекращения огня, так и всеобъемлющего стратегического мирного урегулирования вокруг Украины в широком контексте региональной и глобальной безопасности могут быть достигнуты только за столом переговоров", – подчеркнул он.

При этом Беларусь как сосед и "затронутая страна" должна быть неотъемлемой частью этого переговорного процесса. Как именно военный конфликт в Украине затрагивает Беларусь, Макей не уточнил.

А Украина, по его словам, "платит цену кровью за то, что ее политиканы купились на обман и забыли о братстве восточнославянских народов". По мнению главы МИД Беларуси, Киев не нужен Западу "ни как член НАТО, ни как член Евросоюза".

"Новые покровители просто использовали ее [Украину – Tochka.by] в своей собственной "большой игре" против России", – уверен Макей.

При этом вину за кровопролитие в Украине должен нести коллективный Запад, добавил он. Потому что именно Запад сделал этот конфликт неизбежным, в том числе из-за категорического отказа рассматривать предложения оппонентов.

Перед выступлением в ООН Макей дал интервью France24, в котором заявил, что Беларусь полностью против использования ядерного оружия.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки