Беларусь полностью против использования ядерного оружия – Макей

Отдел новостей
Глава МИД напомнил, что Беларусь была первой страной, которая отказалась от ядерного оружия без каких-либо предварительных условий.
Беларусь полностью против использования ядерного оружия – Макей
Фото: МИД Беларуси

Беларусь не рассматривает использование оружия против кого-либо. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью французскому телеканалу "France24".

"Мы в целом категорически против использования ядерного оружия. Может, вы знаете, что еще в 90-ых мы вывезли ядерное оружие с территории Беларуси. Мы были первой страной, которая сделала это без каких-либо предварительных условий. Таким образом, мы полностью против использования ядерного оружия, потому что это приведет, на мой взгляд, к уничтожению человечества", – сказал Владимир Макей.
Глава белорусской дипломатии находится в Нью-Йорке, где он принимает участие в Генеральной ассамблее ООН. Владимир Макей уже выступил на заседании Совбеза организации и заявил, что в Украине отсутствуют белорусские войска.

Вывод ядерного оружия из Беларуси

После распада СССР Беларусь по запасам ядерного оружия была восьмой страной в мире. На территории республики размещались 1120 боезарядов. Группировку стратегических ядерных сил обеспечивали порядка 40 тысяч человек из различных соединений, частей и военных учреждений.

В июле 1993 года Беларусь официально присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия. Это решение во многом было продиктовано настроениями в обществе, которое после Чернобыльской катастрофы негативно воспринимало любые атомные технологии.

Вывод ядерного оружия. Фото: Соловьев Владимир/Фотохроника ТАСС
В результате 584 ракеты были уничтожены, остальные ядерные боезаряды забрали Стратегические ядерные силы России.

Интересный факт: для обеспечения безопасности во время демонтажа, передислокации и уничтожения ядерных боеголовок Вашингтон выделил Минску 250 миллионов долларов.

Возможность размещения ядерного арсенала

Ранее Александр Лукашенко заявлял, что белорусские самолеты уже готовы нести ядерное оружие.

"Мы когда-то с Путиным в Питере заявили, что переоборудуем и белорусские самолеты Су для того, чтобы они могли нести ядерное оружие. Вы что, думаете, мы языком ляпаем? Все готово!" – раскрыл белорусский президент подробности переговоров с российским коллегой, которые прошли весной.

Лукашенко также заявил, что страны Запада "должны понимать, что никакие вертолеты, самолеты, если они пойдут на обострение, их не спасут".

"Я их предупредил: не дай бог, какая-то серьезная провокация против Беларуси – цели у нас определены. Центры принятия решений – мы их знаем. Я не угрожаю никому", – добавил Лукашенко.

Глава Беларуси выразил уверенность, что, даже если западные политики попытаются нагнетать обстановку, военные там не пойдут на эскалацию.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки