Беларусь и Россия подпишут программу военно-технического сотрудничества до 2025 года

Отдел новостей
Проект документа одобрил Александр Лукашенко. Дальнейшие переговоры с белорусской стороной будет вести Госкомвоенпром.
Беларусь и Россия подпишут программу военно-технического сотрудничества до 2025 года
Фото: Министерство обороны Республики Беларусь

Александр Лукашенко одобрил проект соглашения о реализации программы военно-технического сотрудничества с Россией до 2025 года. Соответствующий указ он подписал в среду 17 августа, сообщили в пресс-службе президента.

Документом он поручил Государственному военно-промышленному комитету провести переговоры по проекту соглашения и подписать необходимые документы в рамках одобренного проекта.

"Программа военно-технического сотрудничества Беларуси и России до 2025 года предусматривает реализацию ряда мероприятий, в том числе проведение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новых и модернизации существующих образцов вооружения и военной техники, а также продукции двойного назначения", – говорится в сообщении.
Проект документа предусматривает поставки оружия и услуг военного назначения в интересах силовых структур обеих стран. Предполагается также создание совместных производств образцов вооружения, военной техники и их комплектующих. Беларусь и Россия также намерены проводить единую политику в сфере технического нормирования, стандартизации и каталогизации продукции военного назначения.

Военное сотрудничество Минска и Москвы

В военно-технической сфере Беларусь реализует соглашения с более чем 40 странами, но Россия остается ключевым партнером.

Доступ к подобным документам есть только у ограниченного круга. Но из открытых источников известно, что Беларусь занимается не только продажей и покупкой продукции военного назначения, но еще модернизацией, техническим обслуживанием и ремонтом вооружения и техники, а также подготовкой специалистов.

Фото: cis.minsk.by

Впервые о новом соглашении с РФ, которое будет действовать с 2022 по 2025 год, рассказал глава государственного военно-промышленного комитета Беларуси Дмитрий Пантус еще год тому назад.

"На самом деле, Республика Беларусь и наши предприятия по аналогии с Российской Федерацией уже на протяжении достаточно долгого периода времени на постоянной основе подвергаются влиянию европейских санкций. В данном случае мы не то чтобы перенимаем опыт России, мы работаем совместно по преодолению тех проблем, которые на сегодняшний момент в той или иной степени создают эти санкции", - заявлял Дмитрий Пантус на авиасалоне МАКС-2021 после встречи с российским коллегой.

По его словам, стороны уже тогда рассматривали возможность заключения оружейных контрактов и совместного продвижения военной техники на рынки третьих стран.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки