Беларусь получит российские вертолеты Ми-35М и самолеты Су-30СМ

Отдел новостей
Ранее белорусские военные приступили к самостоятельной эксплуатации оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер".
Беларусь получит российские вертолеты Ми-35М и самолеты Су-30СМ
Фото: Минобороны Беларуси

Белорусские военнослужащие в 2023 году получат от России вертолеты Ми-35М и самолеты Су-30СМ, рассказал в эфире СТВ командующий ВВС и ПВО Вооруженных сил Беларуси Андрей Лукьянович.

"Мы отслеживаем все тенденции и новинки, которые появляются у наших западных партнеров, и у нас есть силы и средства, которые способные защитить наше воздушное пространство", – заявил он.

И отметил, что в стране действует надежная система противовоздушной обороны – как авиация, так и зенитно-ракетные и аэротехнические войска. При этом буквально пару недель назад Беларусь получила новую батарею "ТОР-М2К". В самое ближайшее время ожидается и поставка авиации – вертолетов Ми-35М.

"Наши пилоты уже переучены на эту технику. Мы со своими экипажами перегоняем их и сразу приступаем к выполнению задач по предназначению. Кроме того, в этом году запланирована закупка самолетов Су-30СМ. А для наших аэротехнических войск мы получим маловысотные комплексы "Роса" белорусского производства", – рассказал Лукьянович.

"Искандеры" в Беларуси

Ранее белорусские военнослужащие приступили к полной самостоятельной эксплуатации оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер".

Как сообщали в Минобороны, в состав комплекса входят самоходная пусковая установка, транспортно-заряжающая машина, командно-штабная машина, машина регламента и технического обслуживания, пункт подготовки информации и машина жизнеобеспечения.

Чтобы управлять комплексом, белорусские военнослужащие прошли обучение в России – с практическими занятиями на полигоне Осиповичский.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки