Беларусь снизила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Отдел новостей
Новые ставки действуют с 1 ноября, а пересматриваются они ежемесячно.
Беларусь снизила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты
Фото: НЕФТЕХИМИЯ Беларуси / Twitter

Беларусь снизила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты.

Как сообщается на Национальном правовом интернет-портале, новые ставки определены постановлением Совмина №738 от 31 октября.

Ставка пошлины на экспорт сырой нефти, мазута, битума, вазелина, парафина, отработанных нефтепродуктов составляет 42,7 доллара за тонну (снизилась на 1,7 доллара).

Экспорт тонны прямогонного бензина составляет 23,4 доллара за тонну (ставка понижена на 1 доллар).

Пошлина на товарные бензины, дизельное топливо, легкие, средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, масла смазочные составляет 12,8 доллара за тонну (она уменьшена на 0,5 доллара).

Ставки на нефть и единый рынок

Ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты пересматривается ежемесячно.

К примеру, в июле они выросли. В августе, сентябре и октябре белорусское правительство приняло решение понизить ставки.

Ранее глава "Белнефтехима" Андрей Рыбаков рассказывал, что Беларусь и Россия планируют к середине 2023 года подготовить межправительственный проект договора о едином рынке нефти, нефтепродуктов и газа.

По его словам, работа по созданию единых рынков энергоресурсов идет в рамках Союзного государства и в рамках ЕАЭС. Что касается союзной программы, то подготовлен проект соответствующего договора, находится на рассмотрении у двух сторон, в него вносятся коррективы.

Также в начале октября Минск и Москва подписали договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам. Как говорили в белорусском правительстве, договор полностью решает для республики вопрос налогового маневра по нефти и снимает экономический негатив в повестке.

В будущем году Минск рассчитывает на поступление из РФ обратного акциза на нефть в сумме 1,7 млрд белорусских рублей (680 млн долларов в эквиваленте), сообщил 25 октября министр финансов Юрий Селиверстов.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки