Северная Корея запустила не меньше 10 ракет в сторону Японского моря

Отдел новостей
Южная Корея в ответ тоже произвела запуски ракет класса "воздух – земля".
Северная Корея запустила не меньше 10 ракет в сторону Японского моря
Фото: KCNA/EPA/ТАСС

КНДР выполнила запуск не менее 10 ракет разных типов 2 ноября, сообщило агентство Yonhap со ссылкой на южнокорейских военных.

Информация о конкретных типах ракет пока не приводится. Ранее Yonhap со ссылкой на собственные источники сообщало, что КНДР запустила три баллистические ракеты малой дальности в сторону Японского моря. Одна из ракет впервые упала вблизи территориальных вод Республики Корея. В Сеуле уже назвали такие действия неприемлемыми.

После сообщений о запусках президент Республики Корея Юн Сок Ёль созвал заседание Совета национальной безопасности. Как уточнили в офисе южнокорейского лидера, он поручил принять меры, чтобы КНДР "заплатила за свои провокации".

Агентство Reuters сообщило, что Южная Корея в ответ на пуски КНДР запустила ракеты класса "воздух – земля".

Активизация пусков Северной Кореи

В начале октября стало известно о том, что Северная Корея запустила ракету на самое дальнее расстояние в истории. Это ожидаемо вызвало серьезную панику в Японии: власти призвали жителей найти укрытия и предупредили о возможном падении обломков.

Как отмечал телеканал TV Asahi, ракета могла быть межконтинентальной баллистической. По сообщению министра обороны Японии эта ракета преодолела расстояние 4,6 тысячи километров. И это была максимальная дальность полета за всю историю испытаний, которые проводились в Северной Корее.

С конца 2017 года Северная Корея соблюдала добровольный мораторий на запуски межконтинентальных баллистических ракет и ядерные испытания.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки