США не подтвердили сведения о переброске гиперзвукового оружия в Беларусь

Отдел новостей
Но в Белом доме напомнили: Беларусь еще до начала военных действий в Украине была готова разместить российские войска и оказать любую поддержку.
США не подтвердили сведения о переброске гиперзвукового оружия в Беларусь
Гиперзвуковая ракета "Кинжал". Фото: Министерство обороны РФ

Американская администрация не подтвердила утверждения о переброске гиперзвукового оружия из России в Беларусь, Вашингтон не видит заинтересованности со стороны Минска в подключении к боевым действиям на территории Украины.

Об этом заявил на онлайн-брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

"Я не могу подтвердить сообщения о том, что гиперзвуковые ракеты были развернуты в Беларуси", – цитирует его ТАСС.

По словам Кирби, США пока не "видели никаких признаков того, что белорусские войска заинтересованы в том, чтобы ввязываться в войну в Украине".

Вместе с тем представитель Белого дома напомнил, что Минск еще до начала боевых действий на территории Украины на самом высшем уровне выразил готовность разместить российские войска на своей территории. И оказать любую поддержку.

Кирби считает, что несмотря на все заявления белорусских властей о защитной реакции, развертывание региональной группировки войск "может быть попыткой сковать украинские силы на севере страны", чтобы отвлечь их от событий на востоке и юге Украины.

"Кинжал" в Беларуси

Ранее британская разведка не исключила, что Россия могла завезти на территорию Беларуси гиперзвуковые ракеты "Кинжал".

В обзоре по ситуации вокруг Украины военные Великобритании опубликовали снимок аэродрома в Мачулищах, расположенного под Минском.

Утверждается, что там базируется два МиГ-31К, а рядом с ними разведчики рассмотрели контейнер, где, возможно, хранятся ракеты.

"С дальностью более 2000 км размещение "Кинжалов" в Беларуси дает России небольшое преимущество в части поражения целей внутри Украины. Вероятнее всего, развертывание осуществлялось для того, чтобы дать сигнал Западу и представить Беларусь как все более замешанную в войне", – считают в британском оборонном ведомстве.

Отмечается, что Россия применяла гиперзвуковые ракеты во время атаки украинских целей, но только в исключительных случаях, потому что сегодня этот вид оружия в дефиците.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки