Дело о госперевороте: апелляции будут рассмотрены в ноябре

Отдел новостей
Приговор суда обжаловали четверо обвиняемых – Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев и Денис Кравчук.
Дело о госперевороте: апелляции будут рассмотрены в ноябре
Фото: EKATERINA BOLOVTSOVA/pexels

Рассмотрение уголовного дела о попытке государственного переворота в апелляционном порядке, которое ранее слушалось в Минском областном суде, назначено на конец ноября, пишет Sputnik.

По словам одного из адвокатов, его будет рассматривать суд высшей инстанций – Верховный суд.

Жалобы на приговор суда первой инстанции направили адвокаты четырех из пяти обвиняемых – основного фигуранта Зенковича (11 лет), Федуты и Костусева, (по 10 лет) и Дениса Кравчука, которому дали 2,5 года за участие в участие в массовых беспорядках.

Ольга Голубович, получившая такой же срок, как Кравчук, приговор не обжаловала.

В чем обвинили Зенковича, Федуту и Костусева

Суд признал Юрия Зенковича виновным по всем статьям предъявленного обвинения. Это заговор с целью захвата власти, участие в создании экстремистского формирования и руководство таким формированием, публичные призывы к захвату госвласти и другие действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, а также возбуждение социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности.

Александр Федута и Григорий Костусев признаны виновными в совершении умышленных действий, выразившихся в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки