Джонсон объявил сбор средств на закупку медикаментов для Украины

Отдел новостей
Официальный Лондон тем временем продолжает оказывать помощь Киеву в противостоянии российской агрессии. Так, премьер-министр Великобритании Риши Сунак побывал в ноябре с визитом в Украине и встретился с Владимиром Зеленским.  
Джонсон объявил сбор средств на закупку медикаментов для Украины
Фото: STUART BROCK/EPA/TASS

Бывший глава правительства Великобритании Борис Джонсон объявил сбор средств на закупку медикаментов для Украины. Как сообщает в субботу, 26 ноября, газета The Guardian, призыв экс-премьера приурочен к приближающемуся празднику Рождества, когда в стране проводятся различные благотворительные акции, к которым часто подключаются знаменитости.

"Британцы славятся щедростью и широтой души и проявляют эти качества даже тогда, когда дома наступают трудные времена. Поэтому я призываю людей в это Рождество залезть поглубже в карманы", – сказал Джонсон, слова которого приводит газета.

Какую помощь обещает Лондон Киеву

19 ноября новый премьер-министр Великобритании Риши Сунак посетил Киев и встретился с Владимиром Зеленским, видео об этом было опубликовано в официальных соцсетях украинского президента и самого Сунака.


Великобритания намерена передать Украине 125 зенитных орудий и специальные средства для укрепления противовоздушной обороны, а также борьбы с беспилотниками.

Об этом говорится в сообщении канцелярии британского премьера по итогам его встречи с Владимиром Зеленским.

"Сегодня мы предоставляем [Украине – Tochka.by] новые средства противовоздушной обороны, включая зенитные орудия, радары и оборудование для борьбы с беспилотниками, а также наращиваем объемы оказываемой Украине гуманитарной помощи в преддверии холодной и суровой зимы", – приводит слова Сунака его канцелярия.

Также в сообщении отмечается, что размер нового пакета военной помощи составляет 50 миллионов фунтов стерлингов (примерно 59,5 миллиона долларов).

Что касается встречи Сунака и Зеленского, то они обсудили в том числе и "планы по реконструкции" Украины уже после окончания военного конфликта.

Новый премьер Великобритании

Риши Сунак стал премьером Великобритании после отставки своей предшественницы Лиз Трасс, в должность он вступил в конце октября. Одним из его первых международных звонков на посту был разговор с президентом Украины.

Тогда британский премьер заверил, что Лондон продолжит оказывать Киеву поддержку на прежнем уровне, и заявил, что надеется на "скорую личную встречу" с Зеленским. В свою очередь президент Украины пригласил премьера в Киев.

Отставка Джонсона

Борис Джонсон подал в отставку 7 июля после того, как в знак протеста уволились более 50 британских высокопоставленных чиновников.

Кроме того, экс-премьер принял решение уйти также с поста лидера Консервативной партии.

По словам самого Джонсона, у него была "лучшая в мире работа", а потому он покидает пост премьера с грустью. Политик пообещал, что своего преемника будет поддерживать, как сможет.

Кроме того, отставной премьер Великобритании заверил, что его уход не скажется на поддержке британским правительством Украины.

Джонсон будет выполнять обязанности премьера до 5 сентября – в этот день изберут нового лидера Консервативной партии.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки