ЕС готов ответить новыми санкциями на размещение ядерного оружия в Беларуси

Отдел новостей
Минск еще может это остановить, уверен европейский политик.
ЕС готов ответить новыми санкциями на размещение ядерного оружия в Беларуси
Фото: Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Евросоюз может ответить санкциями на размещение в Беларуси российского ядерного оружия. Об этом заявил в воскресенье глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

"Размещение Беларусью российского ядерного оружия означало бы безответственную эскалацию и угрозу европейской безопасности. Беларусь еще может это остановить, это их выбор. ЕС готов ответить дальнейшими санкциями", – написал он в своем Twitter.

Размещения ядерного оружия в Беларуси

О том, что Россия по просьбе белорусской стороны разместит свое тактическое ядерное оружие на территории нашей страны, в субботу заявил президент РФ Владимир Путин.

По его словам, на такой шаг Москва пошла из-за заявления Великобритании о том, что Лондон собирается поставлять в Украину снаряды с обедненным ураном.

Путин сообщил, что Россия приступит к обучению экипажей в апреле, а к июлю завершит строительство в Беларуси специального хранилища для тактического ядерного оружия.

Напомним, ранее РФ уже передала нашей стране комплекс "Искандер", который может нести ядерное оружие.

Реакция Украины

МИД Украины назвал такой шаг Москвы провокационным и "подрывающим основы Договора о нераспространении ядерного оружия, архитектуру ядерного разоружения и систему в международной безопасности в целом".

На фоне этого Киев "ожидает эффективных действий" со стороны Великобритании, Китая, США, Франции и требует созвать Совбез ООН.

О том, что такое тактическое ядерное оружие подробнее можно прочитать здесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки