Киев требует созвать Совбез ООН из-за заявления о ядерном оружии в Беларуси

Отдел новостей
Украина ожидает решений по противодействию "ядерному шантажу Кремля" со стороны Великобритании, Китая, США и Франции.
Киев требует созвать Совбез ООН из-за заявления о ядерном оружии в Беларуси
Фото: rospoint / Shutterstock.com

МИД Украины выступил с заявлением по поводу размещения в Беларуси российского тактического ядерного оружия.

Киев считает такой шаг Москвы провокационным и "подрывающим основы Договора о нераспространении ядерного оружия, архитектуру ядерного разоружения и систему в международной безопасности в целом".

"Такие намерения не могут не вызывать особой обеспокоенности для всего мирового сообщества", – говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой ведомства.

МИД Украины обратился к государствам Группы Семи и Европейского Союза с просьбой "предупредить белорусские власти" о последствиях для Беларуси в случае, если Минск согласится принять на своей территории тактическое ядерное оружие от РФ.

"Украина ожидает эффективных действий по противодействию ядерному шантажу Кремля со стороны Великобритании, Китая, США и Франции. <…> Требуем немедленно созвать для этой цели внеочередное заседание Совета Безопасности ООН", – говорится в сообщении.

В МИДе призвали всех членов мирового сообщества довести до России неприемлемость "очередных ядерных провокаций" и принять меры для эффективного сдерживания и предотвращения любой возможности применения РФ ядерного оружия.

Ядерное оружие в Беларуси

О том, что Россия по просьбе белорусской стороны разместит свое тактическое ядерное оружие на территории нашей страны, в субботу заявил президент РФ Владимир Путин.

По словам Путина, поводом для переговоров Москвы и Минска о поставках ядерного оружия послужило заявление замминистра обороны Великобритании о том, что они собираются поставлять в Украину снаряды с обедненным ураном.

Президент РФ отдельно акцентировал внимание на том, что Россия уже передала Беларуси комплекс "Искандер", который может нести ядерное оружие.

"С 3 апреля приступаем к обучению экипажей и 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Беларуси", – анонсировал Путин.

Он подчеркнул, что российская сторона уже помогла переоборудовать десять самолетов для применения такого типа оружия.

О том, что такое тактическое ядерное оружие подробнее можно прочитать здесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки