ЕС и Россия договорились о восстановлении транзита в Калининград

Отдел новостей
Брюссель предоставил документ, который "полностью удовлетворил" Москву.
ЕС и Россия договорились о восстановлении транзита в Калининград
Фото: Goran Horvat / Pixabay

Евросоюз и Россия согласовали восстановление транзита российских товаров в Калининград по территории Литвы. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на высокопоставленные источники с российской стороны.

По их сведениям, ЕС уже представил черновик документа, который предполагает восстановление транзита грузов в Калининградскую область.

"В этом документе сказано, что нельзя ограничивать перемещение грузов между субъектами РФ, то есть все товары, идущие в область, будут выведены в виде исключения из санкционных списков", – подчеркнул источник "‎Известий"‎.

Черновик уже видели в Москве, он полностью устраивает российскую сторону. При этом согласование идет уже несколько недель – началось оно почти сразу после истории с запретом транзита грузов в Калининград. Проблема в Вильнюсе, который пока не соглашается на предложения ЕС.

"Во многом позицию Вильнюса определяют США, оказывающие на него давление. Вопрос сейчас на рассмотрении у литовской стороны", – резюмировал собеседник‎.

Проблемы с транзитом в Калининград

Литва заблокировала транзит российских грузов в Калининградскую область по железной дороге 18 июня. По подсчетам экспертов, это затронуло примерно 30% поставок.

В конце июня источники агентства Reuters в ЕС сообщали, что политики обсуждают снятие санкций с транзитных товаров, которые идут в Калининградскую область. По данным агентства, в ‎‎Вильнюсе опасаются, что Москва может использовать военную силу для восстановления сухопутного коридора через Литву.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки